Весенний паводок и модернизация школьного питания
Весенний паводок и модернизация школьного питания
Газета "Тамбовский курьер" №13, от 30.03.2010 г.
На противопаводковые мероприятия из областного бюджета уже выделен миллион рублей
2010-03-31 10:45:00 мск

Что может их связывать? Лишь то, что обе эти темы имеют сегодня большое значение для тамбовчан и потому обсуждались на мартовском заседании Совета депутатского объединения ВПП "Единая Россия" в Тамбовской областной Думе

 

Весна этого года пока не балует нас теплом и ярким солнцем. Однако перспектива установления высоких температур радует далеко не всех - резкое потепление грозит подтоплением ряда территорий. Тем не менее, наша область к паводку готова, с уверенностью заявляет начальник регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежда Петрова.

 

"Мы держим руку на пульсе, - рассказала она, докладывая законодателям о подготовке к паводку.  - Отслеживать ситуацию нам помогает Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ежедневно предоставляющий в управление свежие данные об изменениях погоды. Все "слабые" места под контролем, для чего в городах и районах области созданы противопаводковые комиссии". Работы по предотвращению затопления проведены в селе Молоканщина Кирсановского района, поселке Новый Тамбовского района и на реке Рясловка, что в Моршанске.

 

На противопаводковые мероприятия из областного бюджета уже выделен миллион рублей, а в случае необходимости будут задействованы и дополнительные средства.

 

Слова докладчика звучали убедительно, поэтому особых вопросов и замечаний со стороны парламентариев не возникло. Положение непростое, согласились они и выразили надежду на то, что экстренных ситуаций не возникнет, а службам, в ведении которых находится контроль за паводком, пожелали ответственно работать, а не уповать на Господа Бога.

 

Школьным столовым затопление не грозит, а вот модернизации им точно не избежать.

 

Если она и в дальнейшем пойдет по плану, то в 2011 году Тамбовская область станет полноценным участником президентского проекта "Наша новая школа". Его концепция подразумевает работу школы в режиме полного дня, поэтому ключевым вопросом в нем является питание учащихся.

 

Большая работа на пути к этой цели уже проделана, считает начальник управления образования области Наталья Астафьева. В частности, уже три года на Тамбовщине реализуется проект "Школьное питание". Тем не менее, некоторые проблемы существуют.

 

Единороссы попросили их обозначить. В их числе, по словам Натальи Георгиевны, стоит недостаточное выделение средств на питание школьников муниципалитетами. Только 11 из них находят возможности участвовать в его финансировании, поддерживать детей из малообеспеченных семей. Остальные организуют его за счет средств родителей учеников. Кроме того, меню большинства школьных столовых недостаточно сбалансировано - оно не витаминизировано, в нем мало рыбных блюд, а мясные представлены в основном колбасными изделиями.

 

И все же, за время действия на территории области проекта "Школьное питание" в соответствии с современными требованиями полностью переоборудованы школьные столовые в Тамбове, Тамбовском районе и Котовске. В дальнейшем этот процесс коснется всех школьных столовых. Запущен проект "Школьное молоко", благодаря чему ученики 1-4-го классов регулярно получают молоко. Совместно с управлением здравоохранения области ведется мониторинг здоровья школьников, включающий исследования на тему "Как влияет питание на здоровье детей". Создан комбинат школьного питания, представляющий собой логистический центр, координирующий работу школьных столовых. Он расположен на площадках двух учебных заведений - Многопрофильного колледжа, что в поселке Строитель, и тамбовского колледжа торговли. Здесь развернуты шесть цехов по производству полуфабрикатов высокой степени готовности, предназначенных для дальнейшей доготовки в школьных столовых. Здесь будут готовить по 40 тысяч порций ежедневно - этого хватит и на все тамбовские школы, и даже на близлежащие районы. Доставлять эти порции до потребителей будут на специальных машинах.

 

Для наглядности участникам заседания была продемонстрирована видеозапись, сделанная на комбинате. Правда, некоторые из присутствовавших имели возможность увидеть показанные на экране цеха вживую, в частности, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Плахотников.

 

Он с одобрением отозвался об их состоянии и оснащении, но заметил, что во время его визита в колледж автомобили, на которых готовые порции должны доставлять в школы, явно простаивали.

 

P.S. По предложению руководителя депутатского объединения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Владислава Юрьева депутаты приняли решение обратиться в органы местного самоуправления городов и районов области, чтобы те нашли возможность выделить по 200 тысяч рублей из своих бюджетов на питание школьников, уделив при этом особое внимание детям из малообеспеченных семей

Галина ЗВЕРЕВА

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна