За прозрачную коммуналку
За прозрачную коммуналку
Газета "Тамбовский курьер" №52-1 (765-766) от 28 декабря 2010 г.
Депутаты обратили внимание на ряд недостатков, свойственных сфере ЖКХ
2011-01-14 10:18:00 мск

Об итогах капитального ремонта жилого фонда в 2010 году

 

Типовой договор между горожанами и управляющими жилищными компаниями должен быть понятным, четко отражающим взаимные обязанности обеих сторон, считают члены депутатского объединения партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе.

 

О необходимости привести данный документ в надлежащий вид они заявили начальнику управления ТЭК и ЖКХ области Владимиру Копылову на своем очередном заседании.

 

Собственно говоря, чиновник был приглашен на него для отчета по вопросу несколько иного характера - об итогах капитального ремонта жилого фонда в 2010 году, но, как это часто бывает, обсуждение любой темы, касающейся ЖКХ, порождает огромное количество сопутствующих вопросов и замечаний. Но обо всем по порядку.

 

Программа капитального ремонта ведется уже третий год подряд, причем за два предыдущих года наша область исчерпала лимит выделенных ей Фондом реформирования ЖКХ средств, и деньги, полученные ею в текущем году, стали бонусом за успешную работу в предыдущие годы.

 

- В 2010 году из средств Фонда на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов Тамбовщина получила 324,4 млн рублей. К этой сумме было добавлено 11 млн рублей из областного бюджета и более 20 млн рублей - из бюджетов местных органов самоуправления и 30 - из карманов собственников жилья, - сообщил докладчик.

 

Этих денег хватило на то, чтобы провести ремонт в 322 многоквартирных домах 35 муниципальных образований нашей области. Всего до конца года будет капитально отремонтировано 773,7 тыс. кв. м общей площади многоквартирного жилого фонда, на которой зарегистрированы 27,7 тысяч жителей.

 

По словам Владимира Копылова, программа капремонта практически завершена. Выполнен ремонт всех запланированных жилых домов, и до конца года область должна отчитаться перед фондом об использовании выделенных им средств.

 

В заключение он также подчеркнул, что в текущем году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в области приобретено 283 квартиры.

 

Выслушав представленную их вниманию информацию, единороссы согласились с тем, что программа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства дает ощутимые плоды, но заметили, что проблем в этой сфере еще очень много. Одна из них - состояние лифтов.

 

По словам заместителя председателя Тамбовской областной Думы Владимира Земцова, в Тамбове около 60 многоэтажных жилых домов, в которых не работают лифты, что практически не дает возможности выйти на улицу пожилым и людям с ограниченными возможностями.

 

Данную проблему Владимир Копылов отрицать не стал.

 

- Ремонт лифтового оборудования предусмотрен программой капитального ремонта, но, по большому счету, для того чтобы отремонтировать все лифты, необходима отдельная программа, разработке которой мешает нехватка средств, - пояснил он. - Однако Фонд реформирования ЖКХ продляет свою работу на 2011 и 2012 годы. И я надеюсь, нашей области еще выделят финансовые средства, которые позволят провести ремонт лифтового оборудования.

 

Депутаты обратили внимание чиновника и на ряд других недостатков, свойственных сфере ЖКХ, остановившись как раз-таки на несовершенстве договора, заключаемого жильцами многоквартирного дома и управляющей компанией. Этот документ составлен ужасно, считают они. В нем не найти, что должны делать управляющие компании, и потому необходимо составить нормальный, понятный типовой договор.

 

- Законодательная база ЖКХ меняется. В перспективе в нее должны быть внесены изменения, которые необходимы для урегулирования острых вопросов и нормального функционирования коммунальной инфраструктуры, и типовой договор, о котором идет речь, будет принят, - ответил Владимир Копылов.

 

На что Владимир Земцов в свойственной ему манере подкреплять суть сказанного яркими, образными выражениями заметил:

 

- Нужно поторопиться. Ковбой, он или быстрый, или мертвый.

 

Галина Зверева

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна