По итогам Послания Президента
По итогам Послания Президента
Газета "Тамбовский курьер" №50 от 14 декабря 2010 г.
Дмитрий Медведев предложил региональным властям безвозмездно выделять семьям при рождении в них третьего или последующего ребенка участок под дом или дачу. Эти слова вызвали у тамбовчан большой интерес
2010-12-20 16:00:00 мск

Тамбовские единороссы поддержали идею разработки механизма предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков

 

Первое, с чего начали свое заседание члены политсовета Тамбовского городского местного отделения партии "Единая Россия", это обсудили Послание Президента, остановившись на его основных моментах, то есть вопросах демографии, проблемах детей и молодежи, и предложили свое видение того, какими должны быть шаги по реализации содержащихся в документе задач.

 

Как известно, Дмитрий Медведев предложил региональным властям безвозмездно выделять семьям при рождении в них третьего или последующего ребенка участок под дом или дачу. Эти слова вызвали у тамбовчан большой интерес. В результате в адрес членов политсовета поступили вопросы о том, где, как и когда получить эти участки.

 

По словам главы города Алексея Кондратьева, речь на эту тему шла и на его недавней встрече с губернатором Олегом Бетиным, который поставил задачу - разобраться, какими возможностями располагает областной центр, чтобы предоставить многодетным семьям, а таких в Тамбове 615, земельные участки. Причем им было подчеркнуто: необходимо разработать механизм их выделения, исключающий возможность каких-либо махинаций, чтобы семьи, к примеру, не продали их сразу же после получения.

 

Подключиться к разработке названного механизма решили и члены политсовета Тамбовского городского местного отделения партии "Единая Россия".

 

Следующим вопросом, на котором они акцентировали внимание в ходе заседания, стал детский спорт.

 

- Сегодня в целях повышения к нему внимания обсуждается возможность разделения комитета молодежной политики, физкультуры и спорта на два - молодежной политики и физкультуры и спорта, - рассказал Алексей Кондратьев. - Наряду с этим необходимо заняться реформированием детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.

 

Пока решено объединить школы №1 и №8. В случае же успешности данного эксперимента процесс объединения коснется всех ДЮСШ.

 

Была затронута единороссами и проблема нехватки мест в детских садах. На сегодняшний день в Тамбове она уже не так остра, как это было, к примеру, год назад. Благодаря вмешательству губернатора и реализации проекта "Единой России" "Детские сады - детям", куратором которого является депутат городской Думы Марина Краснослободцева, очередь в дошкольные учреждения значительно сократилась. Тем не менее, говорить о том, что проблема решена, нельзя. Выход, считают члены политсовета Тамбовского городского местного отделения партии "Единая Россия", в строительстве новых, современных детских садов.

 

- Вернуть в систему дошкольного образования большинство зданий, в которых когда-то располагались детские сады, нереально, - рассказала Марина Краснослободцева. - Аудиторская проверка показала, в Тамбове из 34 таких объектов можно вернуть малышам не более 5.

 

Стоимость строительства новых зданий практически сопоставима со стоимостью ремонтных работ, необходимых для того, чтобы старое здание вновь могло стать садиком. Тем более, в некоторых из них расположились центры детского творчества и пункты социального обслуживания, востребованные пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. Отобрать у них здания и устроить в них детские сады - неверно, считает Алексей Кондратьев.

 

- Подход тут должен быть разумным, - заметил он.

 

От разговора о том, что только предстоит сделать, участники заседания перешли к тому, что уже сделано, заслушав и обсудив отчет об исполнении проекта партии "Единая Россия" "Дворы и улицы Тамбова", представленный его куратором, депутатом Тамбовской городской Думы Владимиром Сергеевым.

 

Напомним, Тамбов вошел в число 32 субъектов РФ, где в 2010 году реализовался данный проект, на который по инициативе партии "Единая Россия" из федерального бюджета было выделено 270 млн рублей и 56 млн рублей по инициативе губернатора Олега Бетина - из средств области. В результате на эти деньги было отремонтировано 39 дворовых территорий и 27 дорог города.

 

- К качеству работ есть большие претензии, - отметил Владимир Сергеев. - Но нарушения, которые допустили подрядчики, будут ими же и устранены за свой счет, поскольку они несут материальную ответственность и в течение трех лет обязаны проводить гарантийный ремонт. В противном случае компании-подрядчики попадут в черный список и не смогут участвовать в следующих торгах на выполнение муниципального заказа.

 

Перспектива незавидная, тем более что в следующем году партийный проект будет продолжен. В него войдут уже все субъекты РФ, в том числе наша область, и работы по ремонту дорог и дворовых территорий в Тамбове продолжатся. На эти цели предстоящей весной город получит еще более 200 млн рублей. Правда, подход к работе несколько изменится.

 

Как рассказал Владимир Сергеев, планируется уйти от точечного ремонта и охватить им целые микрорайоны, причем вестись он будет комплексно: в порядок приведут не только дорожное покрытие, но и детские площадки, заменят старые световые опоры - словом, сделают все необходимое для благоустройства территорий.

 

Единороссы решили, что отбор последних будет проводиться с учетом предложений тамбовчан и мнения представителей соответствующих структур города. Кстати, ряд предложений уже поступил. В частности, представители советов территорий города просят, чтобы средства на каждый из них распределялись примерно в равных долях.

 

Ответственность за планирование работ следующего года возьмет на себя специальная рабочая группа, создание которой одобрили участники заседания.

 

Далее их вниманию был представлен отчет о еще одном партийном проекте "Театральные вечера" его куратора - секретаря Тамбовского городского местного политсовета партии "Единая Россия", депутата Тамбовской городской Думы Виктора Путинцева. Пока в его рамках состоялось лишь одно мероприятие - в ноябре тамбовчане-члены партии стали зрителями спектакля в исполнении тамбовских актеров и остались очень довольны, что позволяет сказать: хорошее начало положено и в будущем подобные неформальные встречи продолжатся.

 

Что же касается встреч официального характера, то ближайшая из них состоится 15 декабря в Тамбовской областной картинной галерее. Здесь пройдет IV внеочередная конференция Тамбовского городского местного отделения партии "Единая Россия".

 

 

Галина Зверева

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна