Комментарии по ежегодному Посланию президента
Комментарии по ежегодному Посланию президента
Газета "Тамбовская жизнь" №175 от 4 декабря 2010 г.
Редакция «Тамбовской жизни» публикует отклики на выступление главы государства
2010-12-08 11:30:00 мск

Тридцатого ноября Президент России Д. Медведев выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Редакция «Тамбовской жизни» публикует отклики на выступление главы государства.


Депутат Государственной Думы А. Гуров:


— Думаю, не только я был приятно удивлен, когда услышал слова Д. Медведева о том, что основная тема его Послания будет посвящена подрастающему поколению россиян. Большую часть своего Послания президент действительно посвятил проблемам, связанным с детством, — рождаемости, воспитанию, здоровью, образованию, сиротству... Четко прозвучали мысли: «Для чего мы все живем? Что и кому мы после себя оставим?»

 

Разделяю тревогу главы нашего государства по поводу жестокого обращения с детьми. Каждый год в России погибают две тысячи детей, в год регистрируется до ста тысяч фактов преступных посягательств в отношении детей, почти 130 тысяч юных россиян живут в интернатных учреждениях. Это страшные цифры, которые не укладываются в сознании. Почему в странах, которые зачастую намного беднее России, большинство семей многодетные, нет детей, выброшенных на улицу? А мы, считающие себя намного цивилизованнее, относимся к детям так варварски? Дождались, что дети начали нам мстить: все более распространенным преступлением становится отцеубийство. Дети убивают родителей и дедов из-за квартиры и денег. Взаимоотношение детей и отцов приобретает в нашей стране порой очень негативный оттенок. Дмитрий Анатольевич очень своевременно акцентировал внимание нашего общества на этих проблемах. И он это сделал первым из всех руководителей страны. Ни в документах ЦК КПСС в советское время, ни в предыдущих Посланиях тема детства и связанные с ней проблемы никогда не освещались так прямо и глубоко.

 

Как юристу мне было интересно услышать видение Президента РФ уголовно-правовой политики государства. Согласен с ним, что лишение свободы не должно быть основным наказанием. Давно пора пересмотреть отношение к системе карательных мер за преступления. Еще в советские времена я был против того, что наша страна по сути дела превратилась в «тюрьму народов». К уголовной ответственности у нас было привлечено 60 миллионов человек, так что не стоит удивляться, что такие жестокие нравы царят в обществе и государстве. Как и Д. Медведев, считаю, что экономические наказания зачастую намного эффективнее, чем лишение свободы.

 

Впервые с такой высокой трибуны прозвучала озабоченность сращиванием властных структур и криминала. Эта мысль не нова, но одно дело, когда об этом говорят Гуров, Иванов, Петров, и совсем другое — глава государства. Если президент обратил внимание на эту проблему, следует ждать решительных действий по искоренению этого явления.

 

В целом Послание очень актуально. Д. Медведев, обозначив «болячки» нашего общества, дал ориентиры, как надо действовать на государственном, региональном, местном уровнях и для нас, законодателей. Не удивлюсь, если в скором времени в России появится новый приоритетный национальный проект, который комплексно будет решать проблемы детства.

 

Секретарь политсовета Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» А. Пилипенко:


— Послание президента содержит ряд важных векторов, показывающих направление развития страны и общества в ближайшей перспективе. Особое внимание уделено вопросам развития малого бизнеса, укреплению Российской армии. Значительная часть выступления была посвящена будущему нового поколения россиян. Д. Медведев видит главный государственный приоритет в том, чтобы воспитать здоровое, образованное, успешное поколение. Отмечу, что президент акцентировал внимание на выполнении социальных обязательств государства перед гражданами. В 2011 году будут повышены зарплаты бюджетников, продолжится рост пенсий и модернизация здравоохранения.

 

Общественные организации и политические партии услышали в Послании то, чего давно ждали от государства. Президент выразил большую заинтересованность в расширении роли этих структур в жизни гражданского общества. Общественники, работающие с инвалидами и детьми-сиротами, получат более широкие возможности для реализации своих программ. Речь идет в том числе и об освобождении от налогового бремени и большем внимании со стороны власти.

 

В отношении политических партий Дмитрий Анатольевич обозначил перспективу дальнейшей реформы политической системы. По словам Президента России, в целом политические механизмы уже отработаны, надо продолжать развитие демократии. Партиям следует спускаться с политического Олимпа и теснее работать с гражданами. Выборы в муниципальные представительные органы обязательно должны проходить по пропорциональной системе, то есть избиратели получат возможность голосовать именно за партии, а не только за кандидатов. Для нашей партии эта мысль главы государства является одобрением нашей работы, «Единая Россия» всегда особенно внимательно относилась именно к работе с гражданами, все наши партийные проекты работают в интересах населения, наши депутаты ежедневно решают проблемы своих избирателей.

 

Еще предстоит детально осмыслить все темы, поднятые Президентом РФ, думаю, что вокруг Послания развернется общественная дискуссия. Но уже сейчас можно сказать, что энергия, которой было пронизано выступление Дмитрия Медведева, даст толчок многим хорошим инициативам по всей стране.

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна