Бюджет посткризисного развития
Бюджет посткризисного развития
Газета "Тамбовская жизнь" №167 от 20 ноября 2010 г.
Строительство дорог и культура — еще два раздела бюджета, заслуживающие, на взгляд «Единой России», гораздо большего финансирования
2010-11-22 17:40:00 мск

Семнадцатого ноября Государственная Дума рассмотрела во втором чтении федеральный бюджет на 2011 год, о котором сегодня говорят как о бюджете посткризисного развития России. Что позволяет делать столь оптимистичный вывод? Об этом мы беседуем с депутатом Государственной Думы, членом фракции партии «Единая Россия» А. Плахотниковым.


— Прежде чем рассказать о некоторых параметрах нового федерального бюджета, хотелось бы заострить внимание на одном моменте. Проект закона, принятый депутатами уже в двух чтениях, значительно отличается от того документа, с которым 15 октября пришел на заседание нашей партийной фракции министр финансов РФ А. Кудрин, — начал наш разговор А. Плахотников. — Единороссов не удовлетворили озвученные им цифры. В этом первоначальном документе ни рубля не было заложено на строительство детских садов, а также благоустройство дворовых территорий. На наш взгляд, недостаточную сумму предлагалось направить на финансирование милиции, и это при том, что началось реформирование правоохранительных органов, предполагающее увеличение в несколько раз денежного содержания стражей правопорядка. Строительство дорог и культура — еще два раздела бюджета, заслуживающие, на взгляд «Единой России», гораздо большего финансирования.

 

Не удовлетворило нас и предложение правительства увеличить заработную плату работников бюджетной сферы с 1 июля будущего года на 6,5 процента. Это явно недостаточное повышение, и мы добились от А. Кудрина обещания пересмотреть этот процент в случае удачного завершения финансового года и исполнения всех параметров бюджета. Разговор с министром финансов получился достаточно жесткий, депутаты приводили аргументы, с которыми было сложно не согласиться.

 

— Насколько оказались убедительными ваши аргументы? Какое отражение они нашли в проекте закона, внесенном в Государственную Думу?


— Увеличение финансирования некоторых статей произошло весьма значительное. Например, общий объем ассигнований на культуру должен составить 82 миллиарда рублей, что на 10 процентов больше расходов в бюджете текущего года. До сих пор считалось достижением, если удавалось добиться увеличения по этому разделу хотя бы на полпроцента. Также на 10 процентов должны вырасти расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность, что позволит осуществить запланированную реформу милиции.

 

Почти на 27 процентов вырастут расходы на охрану окружающей среды, то есть государство планирует больше внимания уделять экологии. Стоит отметить, что и руководство нашей области идет в ногу с политикой Российской Федерации. Не так давно глава администрации области О. Бетин утвердил схему санитарной очистки области. Это очень актуальный и своевременный документ, ведь лишь те регионы смогут рассчитывать на помощь федерального бюджета в вопросах защиты окружающей среды, которые смогут представить конкретные проекты решения своих экологических проблем.

 

В финансировании здравоохранения в следующем году, считаю, будет революция благодаря реализации партийного проекта «Здоровье», предложенного «Единой Россией». На модернизацию лечебных учреждений и повышение оплаты труда медиков в 2011 году планируется направить 80 миллиардов рублей.

 

В следующем году государство планирует решить жилищную проблему военнослужащих. На формирование фонда служебного жилья для военных в бюджете 2011 года предусматривается более 105 миллиардов рублей. Чтобы стал понятен масштаб этой цифры, скажу для сравнения, что в 2009 году на эти цели было выделено 12 миллиардов рублей, на плановый период 2012 и 2013 годов запланировано соответственно 37 и 25 миллиардов рублей.

 

Серьезные изменения коснутся бюджетного финансирования дорожного строительства. Решено вернуться к существовавшей когда-то практике сбора и распределения средств через государственные дорожные фонды, которые будут формироваться из некоторых налогов и акцизов. Сумма значительная — около 386 миллиардов рублей, что примерно на 20 процентов больше суммы, закладывавшейся на развитие дорожной сети в бюджете 2010 года.

 

Надеюсь, что параметры бюджета будут выдержаны, кстати сказать, в них заложена дополнительная помощь регионам, в том числе и около одного миллиарда рублей для нашей области.

 

— Алексей Михайлович, какова судьба партийного проекта строительства детских садов? Вы упомянули, что в первоначальном документе, с которым министр финансов выступал на заседании фракции «Единая Россия», на его финансирование средств не было предусмотрено вообще.


— Все проекты, инициатором которых выступает «Единая Россия», в проект нового бюджета вошли — по модернизации здравоохранения, по приобретению пассажирского транспорта и новой коммунальной техники, по строительству дорог. На новые детские сады в бюджете заложено три миллиарда рублей, в том числе и на строительство нового детсада «Вишенка» в Тамбове. Правда, в нашей области решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях, можно сказать, уже удалось своими силами. Очередь сократилась с 4800 до 300 детей — такие цифры озвучил недавно наш губернатор. Но строительство новых детских садов все равно необходимо, я верю, что рождаемость на Тамбовщине продолжит свой рост.

 

— Проект закона о бюджете, безусловно, лежит на самом верху депутатской папки с документами. А что под ним? Есть ли другие законопроекты, о которых было бы интересно узнать нашим читателям?


— Как член думского Комитета по собственности активно занимаюсь сейчас работой над совершенствованием Федерального закона № 159, который предоставил право субъектам малого и среднего бизнеса приватизировать помещения, находящиеся у них в аренде не менее двух лет. Заметил в этом законе более десяти положений, которые нуждаются в корректировке. Одна из таких поправок нашим комитетом в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение Государственной Думы и, надеюсь, вступит в силу с нового года. Мы предлагаем не учитывать НДС при продаже имущества.

 

— То есть бизнесменам, которые как раз сейчас думают о приватизации своих помещений, есть смысл отложить ее на пару месяцев?


— Да, безусловно. Думаю, 18 процентов от суммы составит существенную экономию, эта мера станет хорошей помощью малому и среднему бизнесу.

 

Хотелось бы также рассказать об изменениях в законе о торговле, над которыми мы сегодня работаем в рамках партийного проекта «Народный контроль». Считаем, было бы правильно ограничить торговую наценку на социально значимые товары, сделать ее фиксированной подобно тому ограничению, которое сегодня введено на наценку некоторых лекарств.

 

— В конце ноября вы в составе делегации депутатов Государственной Думы посетите Германию. Это рабочий визит?


— Да, там состоится заседание «круглого стола» с участием российских и германских законодателей и бизнесменов, на котором планируется обменяться опытом по вопросам экологического законодательства, а также обсудить проблемы сбора и утилизации мусора. Мой доклад будет посвящен организации санитарной очистки Тамбова и Тамбовской области. Хотелось бы изучить, как в Германии решается проблема так называемых «хвостов», которые остаются после сортировки мусора. По данным экспертов, на территории нашей страны пять миллиардов тонн таких отходов. Надеемся на практике познакомиться с технологиями, позволяющими перерабатывать мусор в пилеты или гранулы, теплоотдача которых в пять раз выше, чем от угля. Мы сейчас работаем над федеральным законом об экологии, и обмен опытом с коллегами из Германии, которая, как известно, была первым европейским государством, где еще в 30-х годах прошлого века появилось экологическое законодательство, будет очень полезен.

 

 

Елена КРАДИНОВА

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна