Контролируют по-народному
Контролируют по-народному
Газета "Тамбовский курьер" №46 от 16 ноября 2010 г.
День качества организаторы проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль" в Тамбове решили отметить по-особому
2010-11-18 16:45:00 мск

В Тамбове отметили Всемирный день качества и продолжили проверять цены в магазинах

Праздников в наше время набралось - на каждый день календаря хоть отбавляй. Минувшая неделя порадовала, например, Всемирным днем качества, который выпал на 11 ноября. Он был утвержден в 1990 году и проводится ежегодно во второй четверг ноября.

 

Целью проведения Всемирного дня качества объявляется повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества.

 

День качества организаторы проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль" в Тамбове решили отметить по-особому. Он прошел на территории хлебозавода на улице Лермонтовской областного центра, и это не случайно. Ведь первым успешным шагом проекта в областном центре стали предпринятые меры по сдерживанию цен на социально значимые сорта хлеба.

 

В ходе посещения завода руководители проекта "Народный контроль" в Тамбове и представители средств массовой информации осмотрели производственные мощности предприятия, обсудили проблемы повышения качества продукции с участием как товаропроизводителей, так и представителей розничных сетей. Важным пунктом обсуждения стал вопрос соотношения цены и качества на социально значимые товары.

 

- Дешево - не значит плохо, дешево - значит качественно и доступно, - убежден региональный руководитель проекта "Народный контроль", депутат Государственной Думы Алексей Плахотников. Этого же мнения придерживается и большинство потребителей. Как заявил в ходе встречи с журналистами Алексей Плахотников, это мнение "Народный контроль" будет отстаивать перед всеми участниками рынка.

 

- Сейчас мы переходим к следующему этапу нашей работы - к контролю качества социальных товаров, - отметил Алексей Плахотников. - Мониторинг цен, который мы проводили совместно с администрацией области, дал свой положительный эффект. Теперь - новая ступень в нашей деятельности.

 

Уже следующий день продемонстрировал, как работают народные контролеры в областном центре и с чем им приходится сталкиваться. Два магазина - два абсолютно разных подхода ко взаимодействию с представителями "Народного контроля". Одна из проверяемых торговых точек находится на улице Гастелло. По словам ответственного за город Тамбов по партийному проекту "Народный контроль" Игоря Блюма, около месяца назад проверяющих в этот магазин просто не пустили, хотя теоретически познакомиться с ценами на товары и записать их имеет возможность любой посетитель. Тем не менее, встречается в работе народных контролеров и такое. Однако на минувшей неделе "Народный контроль" сумел договориться с администрацией магазина и мониторинг цен был проведен. Но и на этот раз не обошлось без своих "закидонов" - журналисты вместе с народными контролерами в помещение магазина допущены не были. Хотя при предыдущих совместных со средствами массовой информации выездах подобных проблем никогда не возникало.

 

Второй точкой стал супермаркет "Модерн" на Советской. Здесь все прошло как нельзя лучше и для контролеров, и для журналистов. По словам генерального директора супермаркета Сергея Гололобова, здесь, как и в большинстве магазинов Тамбова, осуществляется продажа социально значимых товаров. Ежедневно производится их мониторинг - они всегда есть в наличии. Список социально значимых товаров всегда вывешивается на входе в магазин на информационном стенде.

 

Как отмечает народный контролер Галина Сайного, в ходе рейдов в составе "Народного контроля" приходится бывать в самых различных торговых точках. И как показывает проведенная работа, не везде предприятия выдерживают торговую наценку в десять процентов, предусмотренную на социально значимые товары.

 

- В основном эта наценка выдерживается в крупных сетевых магазинах, - говорит Галина Сайного. - Там, безусловно, товары дешевле. А вот в маленьких магазинчиках с этим сложнее. С одной стороны, это понятно - торговым точкам приходится покупать товар меньшими партиями, поэтому и цена у них получается выше.

 

По мнению народного контролера, такой проект сегодня просто необходим. Ведь в рамках его проведения предусмотрен контроль не только цен, но и качества предлагаемых тамбовчанам товаров социально значимого спектра.

 

Константин Сажнев

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна