Первая Страница | Новости

2011-10-24 09:19:00
Медведев: Газ к домам стариков и ветеранов нужно подводить бесплатно

Медведев и Путин проводят видеоконференцию с региональными избирательными штабами «Единой России»

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение ускорить газификацию Волгоградской области и похвалил первого вице-премьера Виктора Зубкова как главу совета директоров «Газпрома», передает ER.RU.

 

Как рассказали в ходе видеоконференции с представителями региональных избирательных штабов «Единой России» в пятницу, 21 октября представители Волгоградской области, основной проблемой в регионе остается газификация. После того, как в регион приехал первый вице-премьер, решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. Однако если проведение сетей в город федеральная, региональная власти и «Газпром» берут на себя, то подключение каждого дома - это задача его жителей. Но цена, доходящая порой до 120 тыс рублей для них, как правило, недоступна.

 

Глава государства отметил, что на самом деле Волгоградская область - «очень мощный регион». Президент согласился, что проблема газификации действительно есть в стране. Однако ее масштабы несравнимо меньше, чем были в 1990-х годах.

 

«Когда я работал в правительстве, мы посмотрели на то, как выглядит наша страна в плане газификации. Мы ужаснулись: это было 20 с небольшим процентов. При этом, наши бывшие союзные республики были газифицированы на 100 процентов. То есть когда-то мы газ провели на все территории, но в Центральной Россиии, Сибири, Дальнем Востоке не сделали этого. Задачу надо было решать», - рассказал Медведев.

 

Он отметил, что сегодня задача решена во многих городах, а там, где проблема до сих пор остается, действительно, сделать многое смогут такие люди, как первый вице-премьер.

 

«Виктор Алексеевич Зубков - он человек очень энергичный, и вчера ко мне приставал, говорит: вот так и так, я бумагу отправлял о том, чтобы быстрее шла газификация в целом ряде регионов, в том числе в Волгограде. Я вчера дал поручение для того, чтобы эту работу ускорить по линии «Газпрома» и по направлению, связанному с подключением газовых мощностей», - сказал Медведев.

 

Депутаты-единороссы из Волгограда, предположили, что возможно было бы принять программу субсидирования кредитных ставок для людей, которые не могут позволить себе провести газ в дом. На это президент отметил, что необходимо адресно подходить к решению вопроса в каждом муниципалитете: «решения могут быть разнообразными, потому что суммы подключения разные в регионах».

 

«Механизм субсидирования кредитной ставки правильный, но в ряде случаев люди просто не в состоянии взять этот кредит, это ответственность муниципальных властей. Старикам, ветеранам нужно делать это бесплатно. Нужно оценить, кто способен платить, а кто - нет. Нужно продумать механизм компенсации. Возможно, работающие граждане могли бы брать кредит с компенсированием процентной ставки за счет работодателей или местных властей. Или другой механизм. Но работу надо продолжить. В перспективе у нас стоит цель: газифицировать всю страну от Калининграда до Дальнего Востока», - заявил президент.

 

Он рассказал, что когда сам принимал участие в программе газификации, «приезжал на село, когда видишь - сердце радуется и грустно становится: бабушки, дедушки со слезами благодарят». «Это другое качество жизни. Надо довести работу до конца», - заключил Медведев.

 

Со своей стороны премьер-министр Владимир Путин согласился с данным подходом, обратившись к председателю комитета по социальной политике Волгоградской областной думы Ирине Гусевой, отметив, что понимает желание представителей региона сэкономить деньги. «Но деньги придется тратить из областного бюджета». «Просим спикера, депутатов, губернатора иметь в виду: это ваша сфера ответственности. Мы будем сотрудничать с «Газпромом», выделять деньги. (...) Но ваша ответственность - и региональная, и муниципальная - помочь людям подвести газ к домам. Другой путь - отдать сети в собственность «Газпрома», тогда он будет распределять, но в этом направлении должны быть переговоры, и Виктор Алексеевич должен будет увязать интересы и обязательства региона», - заявил он.

 

Путин уточнил, что федеральные власти помогают «Газпрому» в выполнении их задачи по газификации. В частности, тарифы на газ будут повышены на 15% в 2012 году, то есть больше, чем тарифы других естественных монополий.

 

В свою очередь, Зубков отметил, что «область должна пользоваться возможностями, которые предоставило государство».

 

«Газификация - я согласен с Дмитрием Анатольевичем - это новое качество жизни, это промышленность. «Газпром» построил в поселке распределительную станцию - газ пошел в четыре поселка, увеличились объемы сельхозпереработки. Мы уже направили в газификацию области 21 млрд рублей, такого никогда не было. Мы в состоянии полностью подвести газ ко всем населенным пунктам. Правильно сказал Владимир Владимирович: вы подсчитайте. Надо найти три млн рублей, чтобы к каждому дому подвести газю Не такие большие деньги. Мы дадим трехлетние кредиты небольшой ставкой, которая бдует субсидироваться муниципалитетом или регионом для тех, кто не в состоянии заплатить», - заявил Зубков.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна