Первая Страница | Новости

2011-09-06 16:47:00
В рамках Народного фронта обсудили проблемы ЖКХ

На площадке ОНФ в Москве прошла видеоконференция с регионами на тему  «Состояние ЖКХ в Российской Федерации»

 

В мероприятии приняли участие  члены федерального координационного совета  Народного фронта, представители общественных организаций, федеральных органов исполнительной власти и обеих палат Федерального Собрания РФ. Как отметил в своем выступлении министр регионального развития Виктор Басаргин, общее состояние сферы сегодня характеризуется множеством проблем: серьезно изношены основные фонды, высок уровень потерь в сетях, растут тарифы. "Ситуация складывается таким образом, что предприятия вынуждены покупать топливо по рыночным ценам.  В течение года они серьезно меняются в сторону увеличения.  Это значит, что процесс сегодня можно регулировать только на выходе - при выстраивании отношений с потребителями. Этот вопрос в обязательном порядке необходимо отрегулировать", - подчеркнул Виктор Басаргин.  В своем докладе он также остановился на качестве работы управляющих компаний. "Очень часто жалуются люди на работу управляющих компаний. Не везде в регионах существует практика проведения собраний жильцов при решении каких-либо вопросов. Отчетная документация собственникам не предоставляется. Получается, что ЖКХ – это какая-то закрытая сфера. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, сегодня подготовлено постановление Правительства, определяющее стандарт раскрытия информации. Готовятся и другие регламентирующие и контролирующие документы. Если управляющая компания  продолжит свою "закрытую работу", ей  будет грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. При ненадлежащем качестве оказания услуг – обязателен перерасчет вплоть до обнуления суммы, обозначенной в квитанции собственника", - заявил руководитель ведомства. Виктор Басагрин также подчеркнул, что люди должны знать свои права и обязанности собственников жилья: "Мы с вами – заказчики, а управляющие компании всего лишь подрядчики. Но в такой обширной и важной для каждого сфере, как ЖКХ одного государственного контроля будет недостаточно. В этом вопросе сегодня возрастает роль общественных организаций. Необходимо создавать некоммерческое партнерство, в которое войдут эксперты, юристы, технологи. Только открытый диалог и профессиональное сотрудничество помогут решить проблемы, существующие в сфере ЖКХ".

 

Приоритетное место в программе Общероссийского народного фронта займёт сфера ЖКХ, сообщила сегодня вице-спикер Совета Федерации, член высшего политсовета «Единой России» Светлана Орлова. «Проблемы ЖКХ волнуют абсолютное большинство наших граждан», - заявила она, добавив, что в первую очередь речь идёт о тарифах, которые часто не соответствуют качеству предоставляемых услуг населению.Светлана Орлова отметила, что законодательство в сфере ЖКХ должно быть гибким и отражать сегодняшние реалии. В рамках программы «Народного фронта» разрабатывается вопрос о введении социальных норм на потребление коммунальных ресурсов, в рамках которых плата за коммунальные услуги не должна превышать 10-12% доходов семьи.«Сфера ЖКХ продолжает оставаться убыточной, и россияне продолжают переплачивать за некачественные услуги. Только в прошлом году расходы консолидированного бюджета на ЖКХ составили свыше 1 трлн рублей, что соответствует 2,4% ВВП», - заявила С.Орлова.Также серьёзной проблемой, по её мнению, остаётся изношенность инфраструктуры в сфере ЖКХ, что влияет на рост тарифов.В настоящее время тарифы на газ, электроэнергию и другие необходимые услуги растут темпами, которые, по словам вице-спикера СФ РФ, существенно опережают инфляцию. «Внутренние тарифы на газ ежегодно повышаются на 15%, на электроэнергию - на 10% в год, а в целом предельный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг утверждён Правительством на уровне 12,7%», - пояснила она.Более того, структуры, которые задействованы в этой сфере, пользуются своим монопольным положением и взвинчивают тарифы. В связи с этим оплата услуг ЖКХ отличается в разы по регионам.Светлана Орлова отметила, что в ходе работы над созданием Народной программы, которая будет принята на предвыборном съезде «Единой России» 23-24 сентября, от граждан и общественных организаций страны поступило свыше 15 тысяч предложений, причём большая часть касалась именно ЖКХ и социальной сферы в целом.Напомним, сегодня, 6 сентября, на площадке ОНФ состоится тематический форум «О состоянии ЖКХ в Российской Федерации». В мероприятии примут участие члены федерального координационного совета «Народного фронта», представители общественных организаций, федеральных органов исполнительной власти и обеих палат Федерального Собрания РФ.

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна