Первая Страница | Новости

2011-06-10 10:53:00
Подведены итоги исполнения бюджета за 2010 год

9 июня в Тамбовской областной Думе под председательством Александра Никитина состоялись публичные слушания, на которых обсуждались итоги исполнения регионального бюджета за 2010 финансовый год

Кроме депутатов областной Думы и представителей администрации области на них присутствовали члены Общественной палаты Тамбовской области, руководители представительных и исполнительных органов власти муниципалитетов, журналисты ведущих региональных средств массовой информации

 

В своём вступительном слове Александр Никитин отметил, что задача слушаний – не только дать анализ бюджетной политики в истекшем году, но на его основе  выработать пути повышениях доходов бюджета, являющихся залогом успешного исполнения всех расходных обязательств области. «Сегодня в области, - отметил А. Никитин, - реализуются масштабные инновационные проекты, и необходимо, чтобы при формировании бюджета на предстоящий трёхлетний период была учтена, в первую очередь, инновационная составляющая». Таким образом, обсуждение итогов прошедшего финансового года послужило толчком для формирования перспектив  следующего финансового плана.

 

Это нашло своё отражение в основном докладе, с которым выступила заместитель главы администрации области,  начальник финансового управления области Любовь Третьякова. Она отметила, что 2010 год оказался нелёгким периодом в жизни не только страны, но и нашей области. Непреодолимый природный фактор – аномально засушливое лето – стало истинным испытанием на прочность всей экономики Тамбовщины, которая носит отчётливо аграрный оттенок. Однако экономика области выдержала все испытания, и бюджет региона, как зеркало экономической ситуации,  доказал это: основные параметры бюджета были выполнены в полном объёме, а по доходам даже имеется перевыполнение взятых первоначально обязательств.

 

Но главный акцент в своём выступлении  Любовь Третьякова сделала на тех подходах, которые выработаны финансовым управлением области при верстке проекта бюджета на 2012 год. Она назвала предстоящий финансовый год годом новаций и изменений всего бюджетного процесса, и призвала всех его участников с большим вниманием отнестись к тем законодательным изменениям, которые вносятся в бюджетный процесс.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы Юрий Плужников выступил с содокладом, в котором отметил, что при анализе «исполнения областного бюджета за 2008-2010 годы, видно -  удельный вес расходов на  национальную экономику и  социальную политику стабильно увеличивается в общей сумме расходов на протяжении трех лет».

 

Ю. Плужников также обратил внимание администрации области на необходимость продолжить работу по переходу к программному бюджету, который должен внести принципиальные изменения в сами принципы работы областных ведомств, повысить их ответственность, в том числе на уровне конкретных авторов и исполнителей областных целевых программ.

 

В прениях по докладу выступили руководители ряда управлений  администрации области, а также представители Общественной палаты Тамбовской области.

 

Участники слушаний приняли итоговый документ, в котором  областной Думе, администрации области и органам местного самоуправления  даны рекомендации по улучшению бюджетной политики и бюджетного процесса в целом. А кроме того, предусмотреть в следующем году индексацию выплат труженикам тыла, ветеранам труда и лицам, к ним приравненным, жертвам политических репрессий, ветеранам труда Тамбовской области, инвалидам боевых действий и некоторым другим категориям жителей Тамбовской области.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна