Первая Страница | Новости

2010-02-03 09:43:00
Алексей Плахотников – о законопроектах и идее установить бюст Сталину

 

Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, член регионального политсовета тамбовского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Плахотников дал интервью для Тамбовского государственного радио

Главному редактору Тамбовского государственного  радио Константину Денисову Алексей Плахотников рассказал о законотворческой деятельности начала весенней сессии и повторил свою точку зрения на решение депутатов горсовета города Рассказово.

 

Первая часть интервью была посвящена уже принятым и рассматриваемым законодательным актам в сфере экономики.     

«Гражданам, заключающим договоры с банками, могут оказаться весьма полезными изменения в законодательство о банковской деятельности. Главная идея поправок состоит в том, чтобы защитить заемщиков от произвольного решения банкиров менять условия договоров», - сообщил депутат.     

 

Поправки в закон об аудиторской деятельности отстаивает комитет Государственной Думы по собственности. Законопроект освобождает от обязательного аудита предприятия с выручкой до 400 млн рублей с суммой активов бухгалтерского баланса до 160 млн рублей. Законопроект направлен на защиту малого и среднего бизнеса.     

 

В обзоре Алексей Михайлович остановился также на законопроекте, связанном с изменениями в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Как заметил депутат, принятие закона важно для собственников земли, которых в России 12 миллионов человек и достаточно много в такой аграрной области, как Тамбовская. В целом, лишь десятая часть всех земель, которыми владеют граждане, прошла кадастровый учет. Отсюда - проблемы связанные с невозможностью вести нормальную предпринимательскую деятельность с земельными участками. Кроме упрощения процедуры передачи в собственность, законопроект предусматривает активную эксплуатацию земель. Если участки по каким- либо причинам окажутся выведенными из оборота, сумма налогов на них может быть увеличена.    

 

Вторая часть интервью коснулась законодательства в социальной сфере.  

Так, изменения в Закон «О ветеранах», которые инициированы депутатами фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ», позволят работающим матерям и вдовам погибших ветеранов боевых действий получать ежемесячные денежные выплаты.     

 

Законопроект «Об обращении лекарственных средств», помимо функции упорядочения регистрации и распространения медикаментов, открывает возможность продажи лекарств в ФАПах, что очень важно для Тамбовской области, в частности.      

 

Алексей Михайлович отметил, что те законопроекты, которые в настоящее время рассматриваются в Государственной Думе, учитывают те многочисленные обращения, которые поступают на имя депутатов. «Наказы избирателей помню!» - подчеркнул депутат Госдумы Плахотников.   

В завершающей части интервью Алексей Михайлович подтвердил свою позицию относительно идеи депутатов Рассказовского горсовета установить бюст Сталину в своем городе. «Если бы памятник уже стоял и его собрались сносить, я был бы против сноса. Но неужели в наших сердцах сегодня есть потребность в таком жестоком режиме, который олицетворял собой Сталин? Я слышу разговоры: «Они там разберутся. Не надо лезть в местные дела…» И я спрашиваю: кто разберется?  На самом деле это мы все решаем. Это каждый должен определиться и высказать свою точку зрения. Я понимаю ветеранов, которые шли в бой с именем Сталина. Но они же, вернувшись с войны, в полной мере ощутили на себе ужас и страх сталинского режима. Будучи сотрудником органов безопасности, я занимался реабилитацией жертв репрессий. В день мы реабилитировали по 500-600 человек. Мы работали больше года, почти без выходных… Так давайте определимся, что же все-таки нам сегодня нужно…»    

 

Источник: www.plakhotnikov.ru

 

 

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна