Первая Страница | Новости

2011-05-19 12:03:00
Вячеслав Бетин: Новая веха в социально-экономическом развитии Тамбова

Комментарий заместителя Председателя Тамбовской городской Думы Вячеслава Бетина по поводу выступления главы администрации А. Боброва с докладом на заседании Тамбовской городской Думы

 

"На мой взгляд, глава администрации Тамбова выступил с интересным, емким и глубоко структурированным докладом о социально-экономическом положении города. Несмотря на то, что Александр Филиппович не так давно занимает этот пост, в его докладе прозвучала здравая оценка деятельности органов местного самоуправления. К слову, подобный отчет о деятельности городской администрации стал уже вторым в истории Тамбова, что было обусловлено в свое время изменениями Устава города.

 

В отчете был сделан не только анализ развития города за последний год, но и дана глубокая и всестороння аналитика динамики и тенденций общегородского развития за последние пять лет и на основе выводов, были сформулированы предложения в направлениях работы администрации на ближайшее время. В заключении своего доклада А. Бобров подчеркнул, что отчет является вехой в дальнейшем социально-экономическом развитии Тамбова в рамках «Стратегии 2020».

 

Наиболее важный вывод – это то, что несмотря на общую положительную динамику бюджетных поступлений в городскую казну, есть и ряд проблем, которые нам предстоит решать в ближайшее время. Необходимо дальнейшее увеличение доходной части бюджета, для чего мы будем проводить работу, направленную не только на количественные показатели. Требуется уделить особое внимание структуре доходной части бюджета. В первую очередь, необходимо повышать качество жизни горожан, в том числе, и через повышение доходов граждан. Ведь именно жители города помогают сформировать самую значимую часть городского дохода, уплачивая налоги с дохода физических лиц. А ведь не секрет, что среднедушевой доход в Тамбове не такой уж и высокий на фоне общероссийских показателей. Логически следует, что, повышая уровень жизни тамбовчан, мы будет способствовать и повышению доходности городского бюджета и наоборот.

 

Это наиболее важная задача, потому что она затрагивает все сферы жизнедеятельности и влияет на другие статьи доходов и расходов. Тем более,  мы осознаем тот факт, что эффективность подходов и механизмов в работе администрации, заложенные ранее, в ближайшей перспективе могут иссякнуть и это, в первую очередь, касается  доходов от управления муниципальным имуществом.  Это и земельный налог, и налог на вмененный доход, и прочие поступления, в которых, как следует из доклада, не раскрыт потенциал развития нашего города.

 

Отсюда следует, что необходимо искать новые пути и подходы в решении поставленных задач.

 

Одним словом, впереди у всех нас большая работа. И я надеюсь, что мы сможем воплотить в жизнь те цели и задачи, которые поставлены в докладе главы администрации города".


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна