Server: Apache/2.4.25 (Unix) PHP/5.6.27 X-Powered-By: PHP/5.6.27 Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate Cache-Control: post-check=0, pre-check=0 Transfer-Encoding: chunked Content-Type: text/html; charset=utf-8 5da8 Единая Россия
 
Первая Страница | Новости

2011-02-08 15:54:00
Рашкин создает боевые бригады

 

Компартия с помощью бейсбольных бит хочет влиять на результаты выборов

13 марта, в Единый день голосования, жители Саратова выберут депутатов городской Думы. Выборная кампания приобрела скандальный оттенок, после того, как известный «красный» скандалист, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин уточнил, каким способом КПРФ хочет сделать выборы более честными

 

 «Мы вообще-то закупили биты и будем отшибать руки тем, кто нарушает закон и переписывает протоколы, и шаловливые ручки отшибем. Биты свободно продаются в магазинах», - заявил Валерий Рашкин на пресс-конференции в Саратове.

 

«У вас уже есть такие боевые группы?», - поинтересовался один из журналистов.

 

«Есть. Перед вами первый — это Рашкин. А то какие-то вы все мягкие, белые и пушистые. Пришло уже время!»

 

Заявления «красного скандалиста», представляющего, кстати, парламентскую партию, вызвали недоумение у экспертов ER-Portal.ru.

 

«Инструментом избирательной кампании является листовка, плакат, избирательный бюллетень, но никак не бейсбольная бита, - отметил в комментарии ER-Portal.ru сопредседатель Общественного совета «Честный выбор», генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - КПРФ, точнее, один из лидеров компартии, в данной ситуации выбрал очень неудачный способ избирательной борьбы и электорат, несомненно, оценит этот шаг по достоинству».

 

«Общественный совет «Честный выбор» выступил с заявлением по поводу слов Рашкина, - уточнил эксперт. - Мы считаем, что его обещания требуют специального разбирательства, в том числе, и со стороны правоохранительных органов. Господин Рашкин и другие руководители КПРФ должны помнить, что угрожать насилием - это деятельность, за которую полагается ответственность в соответствии с действующим законодательством. Раньше КПРФ отличалась тем, что очень скрупулезно относились ко всем нарушениям на выборах, тщательно эту информацию собирала, за это их уважали избиратели. Именно за такое трепетное отношение к закону. И коммунистам следовало бы соблюдать эти традиции, а не придумывать новые, к тому же столь агрессивные способы борьбы. По сути, заявления Рашкина - это грубое давление на систему региональных избирательных комиссий».

 

«Подобные заявления из уст депутата, представителя высшей государственной власти, недопустимы и дискридитируют его как законодателя, - заявил ER-Portal.ru завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. - Рашкин, как депутат Госдумы, представляет 140-миллионный российский народ и, говоря такие вещи, он занимается эскалацией насилия в обществе, отравляет атмосферу выборов. Выборы - демократическая процедура, основа демократии. И если вокруг выборов создается такая атмосфера, что остается избирателю - брать в руки булыжник? Главное орудие пролетариата? Слова Рашкина свидетельствуют об экстремистской сущности коммунистов, которая вылезает наружу, несмотря на то, что они уже почти 20 лет являются парламентской партией. И в этой ситуации Рашкину бы стоило одуматься, держать себя в руках».

 

«С другой стороны, подобные бодрые заявления коммунистов - не более, чем хорошая мина при плохой игре, - отметил эксперт. - Они прекрасно понимают свои шансы на выборах, шансы эти довольно невысокие, да и глобальные перспективы КПРФ довольно призрачны. Выйти из ниши маргинальной оппозиции, которую они занимают уже долгие годы, им не удастся. Так что можно им только посочувствовать как партии политических неудачников. Но и предостеречь от подобных экстремистских заявлений: человек, представляющий власть, должен помнить о том, что он эту власть представляет и уважать ее».

 

«Я очень надеюсь, что это он не в серьез сказал, - заявил ER-Portal.ru гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. – Из уст политика подобного рода заявления неуместны. Использование подобного рода образов в ходе избирательной кампании – это на грани фола. Безусловно, необходимо воздерживаться от таких слов. Наверное, он хотел попытаться продемонстрировать свою решимость, эпатировать избирателям. Но все-таки хотело бы, чтобы парламентские партии, в частности, компартия, добиваясь своих целей находились в рамках правового поля и правовых процедур. Существует масса способов проконтролировать выборы без бит, более того, если это делать с помощью этого инструмента, это является уголовно-наказуемым деянием».

 

Напомним, что 13 марта 2011 года, в Единый день голосования жители Дагестана, Кировской, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Калининградской, Нижегородской, Тверской областей, Чукотского автономного округа, Республик Адыгея и Коми, Ханты-Мансийского автономного округа выберут депутатов региональных законодательных собраний.

 

В этот же день определится состав 10 городских дум столиц субъектов РФ. Выборы пройдут в Петрозаводский городской Совет, Совет муниципального образования городской округ «Сыктывкар», Окружной Совет депутатов Калининграда, Совет народных депутатов Владимира, Орловский городской Совет народных депутатов, Ставропольскую городскую Думу, Пермскую городскую Думу, Саратовскую городскую Думу, Думу города Ханты-Мансийска, Кемеровский городской Совет народных депутатов.

 

Материал с сайта er-portal

 

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна
0