Первая Страница | Новости

2011-01-24 12:36:00
Владимир Путин встретился с представителями ветеранских организаций
Глава правительства РФ встретился с представителями ветеранских организаций
Государство будет поддерживать ветеранов и пенсионеров вне зависимости от каких бы то ни было политических событий, заявил глава правительства РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
«Мы собрались для того, чтобы подвести итоги нашей совместной работы в 2010 году, поговорить о том, на что нам настраиваться в 2011. И, конечно, говорить о проблемах людей старшего поколения, ветеранах невозможно без вашего участия, без участия представителей ведущих организаций и объединений ветеранов.

Важнейший приоритет для нас - это повышение качества жизни наших граждан вообще и, в том числе, конечно, ветеранов. Такой подход обозначен и в программе действий Правительства до 2012 года и в «Стратегии развития
России до 2020 года»,
а отношение к людям старшего поколения - это для любого общества индикатор социальной ответственности, нравственного измерения политики.

 

В нашей стране сейчас более 40 млн. ветеранов и пенсионеров. Их поддержка - безусловный долг государства. И такое отношение не подвержено никакой политической конъюнктуре, обращаю на это ваше внимание: не связано ни с какими внутриполитическими текущими событиями.

 

Могу вам сказать, что и в 2009, и в 2010 годах до 70% расходов федерального бюджета в той или иной мере носило социальный характер, направлялось на поддержку граждан, в том числе и граждан старшего поколения.

 

Хочу обратить ваше внимание и ещё раз подчеркнуть: Россия - единственная страна в мире, столкнувшаяся с кризисом, которая начала в этот непростой период масштабную реформу пенсионной системы. В других государствах, и вы это хорошо знаете, пенсии замораживали, пенсионный возраст повышали. Мы, наоборот, в 2010 году повысили пенсии сразу почти на 45%!

 

С 1 января 2011 года трудовые пенсии в России были в очередной раз проиндексированы - на 8,8%.

 

Особое внимание мы уделяли поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас в среднем ежемесячные выплаты участникам войны составляют более 23 тыс. рублей, включая, конечно, ЕДВ и ту тысячу рублей, которую в своё время начали выплачивать в связи с 60-летием Победы в
Великой Отечественной войне. А вдовы погибших солдат получают 17 тыс. рублей.

 

За последние три года мы направили свыше 170 млрд рублей на обеспечение ветеранов жильём. В результате жилищные условия улучшили более 145 тыс. участников Великой Отечественной войны. Причём мы сняли все ограничения для участия в этой программе: в любое время можно прийти и
обратиться с заявлением о постановке на учёт.

 

Я встречался с представителями партии «Единая Россия», дал им поручение взять под жёсткий, особый контроль ситуацию с тарифами на ЖКХ. И, пользуясь случаем, просил бы и ваши организации также подключиться к этой работе и своевременно информировать Правительство обо всех фактах нарушений, необоснованного задирания коммунальных платежей, если они будут иметь место.

 

В этой связи есть идея, и хочу её оформить в качестве предложения - создать при Правительстве Российской Федерации Координационный совет по делам ветеранов, куда вошли бы представители государственных ведомств и ветеранских объединений. Совет займётся выработкой предложений по
совершенствованию законодательства, по сопровождению проектов и программ, ориентированных на людей старшего возраста.

 

Считаю, что такие советы и совещательные органы должны быть образованы и в регионах Российской Федерации, и в муниципалитетах.

 

Также важнейшая задача для нас - создать сеть консультативной, правовой, социальной поддержки людей пожилого возраста. И здесь, конечно, мы тоже могли бы с вами наладить системную, совместную работу.

 

Хочу проинформировать вас о том, что в конце прошлого года, 27 декабря 2010 года, мною было подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о выделении ветеранским организациям 269,6 млн руб.

 

В дальнейшем намерены сформировать специальную федеральную программу по содействию некоммерческим объединениям, включая и
ветеранские организации.

 

Для пожилых людей крайне чувствительно всё то, что связано с медицинским обеспечением.

 

Мы сейчас, как вы знаете, запускаем крупномасштабный социальный проект. Это региональные программы модернизации здравоохранения. Они как раз и призваны кардинально решить эти проблемы - во всяком случае кардинально улучшить ситуацию в этой сфере.

 

Задача - серьёзно усилить первичное медицинское звено, улучшить работу всей сети поликлиник и больниц.

 

Мы также должны сделать максимально комфортным доступ к государственным услугам, включая важнейшие социальные услуги, чтобы пожилые люди не стояли в очередях, не мыкались по нашим конторам и учреждениям, получая различные справки и бумажки.

 

Вы знаете, что сейчас мы изучаем возможность и будем повышать денежное довольствие военнослужащих.

 

Безусловно, будет продолжена работа по оказанию различных услуг, в том числе и медицинских, через многофункциональные центры, действующие по принципу «одного окна».

 

Могу вам сказать, что со следующего года, с 2012 года, военные пенсии будут существенно увеличены.

 

Кроме того, мы закроем и квартирные долги перед теми военнослужащими, которые в 1990-е годы были уволены без предоставления жилья. Это
очевидная социальная несправедливость, и эта проблема должна быть и будет решена.

 

Хотел бы затронуть тему, которая имеет огромное значение для нашего общества и страны. Речь идёт о будущих поколениях, о молодых людях. Это
традиционное направление работы для ветеранских организаций. Мы рассчитываем на вашу активную работу в школах, вузах, по месту жительства, рассчитываем на ваше участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 

Мы ждём, что вы скажете своё авторитетное слово и в таком важнейшем вопросе, как укрепление гражданского и межнационального, межэтнического, межконфессионального мира в России, в противодействии пропаганде разного рода экстремистских, националистических, радикальных идей», - сказал Путин на встрече с представителями ветеранских организаций.

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна