Первая Страница | Новости

2010-11-29 16:15:00
Плахотников: Тамбовские коммунисты: ничего личного, только бизнес...

Депутат Госдумы оставил комментарий в своем блоге

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Плахотников прокомментировал в своем блоге на сайте Агентства бизнес-информации - Abireg.ru – прошедшие выборы и предстоящие областные с участием тамбовских коммунистов, сообщает ER.RU:

 

«Анализируя итоги выборов в Тамбовскую городскую Думу, пришел к интересному выводу о деятельности Коммунистической партии РФ. В рамках этих выборов некоторые бизнесмены города (которые хотели бы стать депутатами  городской Думы) начали в открытую использовать  лейбл коммунистической партии для исполнения своих намерений. Предпосылка понятна и определена, так сказать, историческими обстоятельствами.



Коммунисты в г. Тамбове регулярно получали поддержку у 20-25 процентов избирателей, а это при благоприятных обстоятельствах 5 - 6 депутатских мест. Исходя из этого, действовать бизнесмены могли двумя путями, каждый из которых теоретически мог привести к заветной цели  - как полегче пройти в депутаты.

 

Первый путь - не вступая в члены партии на этапе выборной компании, а договариваясь с лидерами коммунистов, можно получить место в списке первой тройки.

 

Второй путь – получить  место в тройке в традиционно «красных» избирательных округах, то есть  проходных для коммунистов, таких, как "Пехотка" или "Южный". 

 

Сочетая эти пути-маршруты, в предвыборную дорогу отправился, к примеру  Рустам Шамоян, в прошлом созыве депутат городской Думы, в прошлом член партии «Единая Россия», который накануне выборов в гордуму Пятого созыва оказался в сложной ситуации.
Его имени не было в праймериз партии власти, не попал он и в списки кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия». Как итог  - написал заявление и ушел из партии…



Я так понимаю, что законодательной деятельностью успешный бизнесмен заниматься очень хотел. Трудно его осуждать: как правило, богатый человек - свободный человек, умеющий достигать задуманное. И как тут не использовать пока не в должной мере оцененный лейбл коммунистической партии, когда ее руководство само готово, по их словам, бесплатно продвигать успешных строителей рыночной экономики?



Итоги для коммунистов в Тамбове не утешительны, проголосовало за них только 18 процентов тамбовчан, а это 4 депутата городской Думы, и только по партийным спискам. Ни один кандидат от КПРФ не прошел по одномандатным округам. Кроме того, оказалось, что один, всегда проходной для коммунистов округ, на этот раз за них не проголосовал. И уж так совпало,что именно там было обещано проходное место Р. Шамояну.



Между тем, дело есть дело, и чтобы Р. Шамоян стал депутатом, верхушке тамбовских коммунистов пришлось убедить отказаться от депутатских мандатов в доброжелательном тоне почти 10 кандидатов в депутаты поочередно, а главное - убрать из первой тройки молодую гордость тамбовского лидера коммунистов Плетневой, редактора раскрученной им практически с нуля газеты "Наш голос" С. Доровских.



Судя по его радостной реакции на свое избрание, он искренне желал,в качестве депутата сделать и для партии коммунистов, и для избирателей все возможное. Теперь это делать будут его "други", которые легко заменили Доровских не только в качестве депутата, но и уволили по собственному желанию из газеты.



Вышеописанный случай можно уже рассматривать как тенденцию использования бизнесменами, не нашедшими себя в других политических партиях, лейбл коммунистов для достижении своих политических целей. Если разобраться, это кризис мировоззрения лидеров коммунистической идеологии, который, конечно, вожди КПРФ пытаются прикрыть в привычной манере протестного сотрясения воздуха.



Объяснить можно все, а с таким колоссальным опытом личного ничегонеделания  и постоянной критикой любых действий властей Тамаре Плетневой не составит большого труда  вывести сотню  престарелых тамбовчан на площадь им. В.И.Ленина.



Так уже было, картина повторяется… Истинные коммунисты с красными флагами, исповедующие религию идеального общества… А впереди, на месте модератора-трибуна  - конечно, она.



Начинается подготовка к областным выборам. И уже новый политик, обошедший почти все партии, вновь принят в ряды тамбовских коммунистов. Так что этот политический сюжет становится традиционным для КПРФ в Тамбовской области, и, думается, мы еще не раз его увидим».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна