Первая Страница | Новости

2010-11-18 09:40:00
Население должно знать составы избирательных комиссий

В Центризбиркоме состоялось совещание с председателями избирательных комиссий субъектов, муниципальных образований, представителями партий и СМИ

 

В Центризбиркоме состоялось совещание с председателями избирательных комиссий субъектов, муниципальных образований, представителями партий, сотрудниками теле - и радиокомпаний.

Со следующего года население будут информировать о составах избирательных комиссий. Как показали социологические опросы, это существенно повысит интерес граждан к избирательному процессу. Об этом было заявлено в среду, 17 ноября, на совещании с председателями избирательных комиссий субъектов, муниципальных образований, представителями политических партий, сотрудниками теле - и радиокомпаний в Центризбиркоме России, сообщает корреспондент ER.RU.

 

Представители политических партий, региональных СМИ, руководители избирательных комиссий всех уровней собрались в Москве, в здании Центризбиркома. Непримиримые конкуренты сели за один стол, чтобы обсудить состоявшиеся октябрьские выборы и предстоящую мартовскую кампанию.

 

«Выборы - это праздник», - так начал свой доклад председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. В день выборов, по его словам, на участках должны быть цветы, избиратель хочет видеть праздничную атмосферу. «Мы должны всеми способами повысить интерес к избирательному процессу», - подчеркнул он.

 

Глава Центризбиркома отметил, что одним из способов может стать информирование населения о составах избирательных комиссий.

 

«Не так давно я участвовал в международном круглом столе, посвященном избирательной активности молодежи. Там привели интересный социологический анализ. По данным этого анализа, 40% российской молодежи собирается прийти в день выборов на избирательные участки в следующем году. Однако, когда их спросили: придете ли вы, если в составе участковой избирательной комиссии будут состоять ваши знакомые, то желающих принять участие в выборах возросло в два раза, с 40 до 80 . Отсюда следует вывод, что важно информировать население о составе избирательных комиссий. Это в значительной степени повысит электоральную активность», - рассказал он.

 

Чуров также призывал представителей политических партий отказаться от грязных технологий. В частности, речь шла о фальшивых газетах.

 

«Политические партии должны отказаться от грязных технологий. Речь идет, прежде всего, о выпуске фальшивых газет. В большинстве случаев, эти газеты носят клеветнический характер. Как показала октябрьская кампания, от этих газет пострадали все политические партии, - отметил глава Центризбиркома. - Никто пока не отказался от проверки типографий. Тиражи партийных газет должны соответствовать выпускным данным. Договариваясь о честных выборах, не пишите общие слова, а пишите конкретно: мы, политические партии, не нанимаем политтехнологов для выпуска клеветнических газет и обещаем не использовать другие грязные технологии».

 

Отказаться от грязных политических технологий призывала и депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова. Она заявила о том, что партиям пора включатся в честную политическую конкуренцию.

 

«Если партии хотят работать, бороться за внимание и доверие избирателей - они в состоянии это делать. Увеличение активности непарламентских партий, к примеру, отразилось на качестве подготовки документов и сборе подписей. Они успешно подготовили документы и собрали необходимые подписи», - отметила она.

 

Воронова добавила, что «Единая Россия» поддерживает практику по взаимодействия между избирательными комиссиями и политическими партиями. «Это помогает учитывать интересы партий и повышать их образовательный уровень», - сказала депутат Госдумы.

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна