Первая Страница | Новости

2010-11-11 15:35:00
Народный контроль качества народного хлеба

11 ноября – Всемирный день качества

Всемирный день качества народные контролёры во главе с куратором проекта на Тамбовщине, депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Алексеем Плахотниковым встретили, как сообщили в пресс-службе депутата, на акционерном обществе «Тамбовский хлебозавод», известном в народе, как хлебозавод №5, передает ER.RU.


Вместе с народным избранником посмотрели, как пекут социальный хлеб, секретарь Политсовета Тамбовского городского местного отделения «Единой России», депутат Тамбовской городской думы Виктор Путинцев, ответственный за город Тамбов проекта "Народный контроль" Игорь Блюм,  исполнительный директор общественной организации предпринимателей "ОПОРА России" в Тамбовской области Татьяна Савельева, профессор ТГУ имени Державина Наталья Макарцева, представители прессы. 

 

Алексей Михайлович напомнил, что проект «Народный контроль», стартовавший в Тамбове в августе, начинался именно с мониторинга цен на социальные сорта хлеба. И это неслучайно. Эксперты пришли к выводу, что ажиотаж на продовольственном рынке был в значительной мере спровоцирован скачками цен  на хлеб. 

 

Для многих тамбовчан подобные изменения вместе с преувеличенными  слухами о неурожае послужили сигналом  к началу активной закупки продуктов впрок. Ситуацией воспользовались недобросовестные продавцы, заметно поднявшие цены без достаточных на то экономических оснований.

 

Проект партии «Единая Россия» «Народный контроль» пришёл вовремя. Мониторинг и переговоры со всеми участниками рынка позволили стабилизировать ситуацию. Последние полтора месяца в Тамбове цены на хлеб и большинство социальных продуктов не повышались. 

 

Поэтому, как подчеркнул Алексей Плахотников, наряду с мониторингом цен, народные контролёры приступают к контролю качества. «Мы должны сделать наш продовольственный рынок цивилизованным», - уверен депутат.

 

На Тамбовском хлебозаводе за три последних месяца испекли более 500 тонн хлеба Дарницкого и 45 тонн батона Нарезного из муки первого сорта. Это примерно треть всей продукции, произведенной на хлебозаводе.   По словам директора предприятия Анатолия Насекина, социальные сорта хлеба пользуются неизменным спросом покупателей.  

 

Тамбовчанам давно полюбилась продукция 5-го хлебозавода. Причина проста – здесь пекут хлеб по традиционной рецептуре, разработанной ещё в советские времена. В хлеб не добавляют никаких улучшителей вкуса и добавок, ускоряющих процесс брожения. Закваска и тесто подходят ровно столько, сколько положено по технологии. 

 

В ассортименте предприятия более 25 наименований. Вся продукция, включая социальную, обогащена йодистым калием – веществом, улучшающим обмен веществ и усиливающим иммунные реакции. 

 

Гостям показали лабораторию, где образцы хлеба проходят строгий контроль, заквасочную и пекарный цех. Депутата Госдумы Алексея Плахотникова и руководителя депутатской группы партии "Единая Россия" в Тамбовской гордуме Виктора Путинцева интересовало, почему тамбовская продукция при её высоком качестве не представлена в других регионах, тогда как на полках тамбовских магазинов очень много завезённого в область хлеба. По мнению народных избранников, эта проблема требует отдельного детального изучения. 

 

Народные контролёры постарались выяснить, куда пропадает хлеб из магазинов по вечерам, когда многие тамбовчане возвращаются с работы. Специалисты предприятия заметили, что с радостью увеличат поставки своей продукции в торговые сети. С последними, кстати, бывает не так просто договориться. А частные торговцы иногда под популярной маркой 5-го хлебозавода продают «левую» продукцию непонятного качества. 

 

Подводя итог, депутат Госдумы,  руководитель партийного проекта "Народный контроль" Алексей Плахотников отметил: "Подобные встречи на территории производителя очень полезны. В том числе, и для законодателей. Например, сейчас готовятся серьёзные поправки в закон «О торговле, и фракция "Единой России" считает своей задачей защитить интересы тех участников рынка, которые честно делают продукцию, заботясь, чтобы к потребителю пришел качественный продукт".

 

Секретарь Политсовета Тамбовского городского местного отделения «Единой России», депутат Тамбовской городской думы Виктор Путинцев: «Народный контроль» один из шести партийных проектов, с которым мы шли на выборы в городскую думу. Разговоры оппонентов о том, что после голосования мы прекратим заниматься мониторингом цен или качества ремонта дорог, оказались, мягко говоря, далеки от истины. Сегодняшнее мероприятие яркое тому подтверждение. Кроме того, в ближайшее время Алексей Михайлович Плахотников, как куратор «Народного контроля», выступит перед депутатами Тамбовской городской думы, мы все вместе обсудим промежуточные итоги проекта и дальнейшие шаги по его реализации в городе».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна