Первая Страница | Новости

2010-11-11 09:20:00
Россияне смогут регистрировать сайты в домене РФ

Получить адрес в Интернете на русском языке теперь сможет каждый

Открытая регистрация доменов в первой кириллической интернет-зоне .РФ стартует сегодня в полдень. Таким образом, получить адрес в Интернете на русском языке теперь сможет каждый россиянин.

Средняя стоимость регистрации сайта в зоне .РФ, по словам директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Колесникова, как и в зоне . RU, составит 500-600 рублей. «Те, кто захочет зарегистрировать несколько доменов, может получить скидку», - добавил он. Варианты возможных названий сайтов будут ограничены стоп-листом, в который вошли порядка 5 тыс слов, в том числе, относящихся к ненормативной лексике.

 

Принимать заявки на домены будут 18 российских регистраторов. Согласно правилам, принятым Советом Координационного центра национального домена сети Интернет, в первый год открытой регистрации иностранцы и юрлица, зарегистрированные за пределами России, обзавестись русскоязычным доменным именем не смогут. Кроме того, право администрирования доменного имени, зарегистрированного в период с 11 ноября 2010 года по 10 ноября 2011 года не может быть передано другому лицу в течение года.

 

Введенные ограничения, по мнению экспертов, не повлияют на уровень активности по регистрации кириллических доменов. По прогнозам Колесникова, до конца года в зоне .РФ может быть зарегистрировано до 100 тыс доменов, причем десятки тысяч доменов будут зарегистрированы в первый же день.

 

Компания REG.RU начала принимать предварительные заявки на домены .РФ еще в июне 2010 года. «На данный момент их количество превышает все ожидания»,- отмечает регистратор. По оценке гендиректора компании Алексея Королюка, в первый день открытой регистрации в зоне .РФ появится не менее 50 тыс доменных имен, за первый месяц - около 100 тыс доменов. «А через три года домен .РФ может »догнать« зону . RU, в которой 25 сентября 2010 года был зарегистрирован юбилейный, 3-миллионный домен»,- считает Королюк. Наибольшей популярностью, по его мнению, в новой зоне будут пользоваться названия компаний и персональные домены, например сидоров.рф.

 

Другой регистратор, компания RU-Center, получила на данный момент около 135 тыс предварительных заявок.

 

Россия стала первой страной, получившей право на создание доменной зоны на национальном языке. Идею создания национального домена на кириллице поддержал и президент РФ Дмитрий Медведев. Россия подала заявку на делегирование национального кириллического домена 16 ноября 2009 года, а приоритетная регистрация доменных имен для госорганов и компаний началась 25 ноября 2009 года. Первыми сайтами в зоне .РФ стали президент.рф и правительство.рф, они появились 12 мая 2010 года. Позже право зарегистрировать русскоязычный домен получили СМИ и НКО. Этот этап завершился в середине сентября, всего зарегистрировано более 18 тыс доменных имен.

 

У кириллического домена множество преимуществ как для рядовых пользователей Интернета, так и для бизнеса. Как неоднократно отмечали инициаторы создания домена .РФ, на родном русском языке пользователям проще находить нужные сайты, не делая ошибок при наборе. Наличие сайта в кириллическом домене значительно расширяет и возможности компаний, работающих на российском рынке, ведь большинство людей воспринимают информацию на родном языке намного лучше, чем на иностранном.

 

В будущем планируется появление электронной почты с адресами на русском языке.

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна