Первая Страница | Новости

2010-11-10 11:25:00
Совфед уточнил сроки вступления в должность новых сенаторов

С 1 января 2011 года членами Совета Федерации смогут становиться лишь депутаты региональных и местных органов власти

 

Совет Федерации на пленарном заседании в среду, 10 ноября, одобрил закон, уточняющий сроки вступления в должность новых сенаторов.

Напомним, что с 1 января 2011 года вступает в силу новый порядок формирования СФ, согласно которому его членами смогут становиться лишь депутаты региональных и местных органов власти. Причем полномочия новых сенаторов будут начинаться со дня их избрания (сейчас - с момента подтверждения полномочий на заседании СФ), но приступать к их осуществлению они смогут только со дня подтверждения получения Советом Федерации документов, констатирующих, что сенаторы предприняли «необходимые меры по отказу от обязанностей, несовместимых со статусом парламентария».

 

Авторы законопроекта депутаты Владимир Плигин и Александр Москалец предложили прописать, что днем начала исполнения полномочий сенатора является 10-й день со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении). Они объясняют свою инициативу тем, что вопрос о начале исполнения полномочий нового сенатора «является техническим и не требует специальных процедур».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна