Первая Страница | Новости

2010-11-01 12:10:00
Бюджет РФ на 2011 год: социально ориентированный или проблемный?

Эту тему единороссы затронули за «круглым столом»

В Тамбове состоялось заседание регионального Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», сообщает ER.RU. Главной темой обсуждения на заседании стал бюджет РФ на 2011 год. Его проект в первом чтении был принят Государственной думой 20 октября.

 

Единороссы называют бюджет социально-ориентированным. Но так ли это на самом деле? Предполагается, что расходы на образование в 2011 г. вырастут на 13,7%, на здравоохранение - на 10,2%, на культуру - на 11%.С 1 февраля 2011 года пенсии повысятся на 8%. В результате, средний размер трудовой пенсии по старости превысит 8,8 тыс рублей в месяц. 207 млрд будет выделено на жилищные программы. В уставный капитал фонда реформирования ЖКХ будет внесено 15 млрд дополнительно. Общегосударственные расходы снизятся на 4,5%. Это произойдет, в том числе, за счет сокращения количества чиновников, которых за три года должно стать меньше на 20%.

 

Однако у проекта есть критики из числа представителей оппозиции, которые называют бюджет «проблемным». В частности, они полагают, что в современных условиях нецелесообразно применять налоговые льготы в отношении инновационного бизнеса, поскольку в 2011 году из-за этого бюджет не досчитается около 100 млрд рублей. А эти деньги можно было бы направить в социальную сферу. Региональный координатор ГПК Владимир Андросов выразил свое резкое несогласие с этой позицией: «В данном случае критика совершенно необоснованна. Инновационный бизнес нуждается сейчас в государственной поддержке, как никогда. Безусловно, определенный риск существует: никогда не бывает так, чтобы абсолютно все научные разработки были внедрены на практике и приносили ощутимую прибыль. И все же мы должны действовать именно в этом направлении. Никто не придет к нам и не предложит свои разработки, свои технологии. Если мы хотим отказаться от сырьевой модели экономики, эта мера обоснована и необходима».

 

Обсуждали на встрече и поправки к проекту бюджета, появившиеся после собрания фракции «Единой России» в Государственной Думе накануне первого чтения. В частности, поправка о поддержке развития дошкольных образовательных учреждений некоторыми представителями оппозиции была названа «несвоевременной». Участник дискуссии, депутат Тамбовской городской Думы Марина Краснослободцева выразила позицию своих коллег по партии: «Когда в июле текущего года «Единая Россия» инициировала проект «Детские сады - детям», мы встретили горячий отклик населения. В ходе избирательной кампании жители обращались к нам с наказами, из которых было очевидно: проблема доступности дошкольного образования стоит остро. Принятие этой поправки – шаг своевременный и необходимый. Теперь программа подкреплена на 2011 год реальными бюджетными средствами».

 

Член ГПК, депутат Тамбовской городской Думы Владимир Сергеев обратил внимание собравшихся на то, что оппозиция, отказываясь голосовать за проект бюджета, обычно сравнивает его с бюджетами стран Европы: «Это чистой воды популизм. Если мы сопоставляем бюджетные показатели, давайте сравним и другие: например, уровень налогообложения. Средний житель Финляндии отчисляет в бюджет в качестве налогов около трети своей зарплаты – то есть более тысячи евро. Разумеется, при таких поступлениях государство и распределяет бюджетные средства иначе. Мы живем в своей стране. Мы платим совсем иные налоги. И бюджет должны принимать без оглядки на соседей – с учетом нашей специфики и возможностей».

 

Эту позицию поддержал экономист Евгений Лаврушин, помощник главы г. Тамбова, отметивший: «Бюджет, безусловно, социально-ориентированный, насколько это может быть в нынешних условиях. И не стоит обращать внимания на то, что кто-то называет его «проблемным». Проблемы – это нормально и естественно. Собственно, для того бюджет и принимается, чтобы их решать».

 

Одной из тем обсуждения стали и дополнительные источники пополнения бюджета. В частности, речь шла о том, что увеличение налогооблагаемой базы возможно за счет декриминализации хозяйственной деятельности и легализации теневой составляющей хозяйственного оборота.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна