Первая Страница | Новости

2017-04-20 15:10:00
В рамках проекта «Управдом» прошел мониторинг за исполнением жилищного законодательства и определены задачи на 2017 год

Проект Партии «Единая Россия» «Управдом» обсуждался сегодня, 20 апреля, на селекторном совещании. Депутат Государственной думы, координатор проекта Павел Качкаев сформулировал основные задачи на 2017 год. Одной из важнейших остается повышение правовой грамотности как управляющих многоквартирными домами, так и их жителей. Развитие жилищного законодательства было бы невозможно без активного участия управляющих домами в разработке законодательных инициатив. Активизация этого процесса – еще одно важное направление. Также необходимо взаимодействие с советами и председателями многоквартирных домов: активные собственники жилья могут, участвуя в проекте, могут задать новые направления его развития.

Существенное внимание было уделено мониторингу за исполнением жилищного законодательства, проведенному недавно во всех регионах. Контроль коснулся, во-первых, нормативов расходов по общедомовым нуждам, которые были установлены. Целью установления конкретных норм расхода воды и электричества, по словам Павла Качкаева, «была необходимость стимулировать управляющие организации к экономии, чтобы они не списывали утечки на жителей домов». Однако мониторинг показал, что польза от данной меры, как это частенько случается, была нивелирована завышенными показателями этих нормативов, определенных на местах иногда откровенно неправильно. Отметим, что Тамбовская область в данном рейтинге показала средние данные нормативов, не заходящие за рамки разумных пределов. В перспективе обсуждается возможность дать право общедомовому собранию принимать решение об оплате ОДН  по приборам учета, но не выше нормативных показателей.  Также мониторинг коснулся деятельности советов многоквартирных домов.  По его итогам Тамбовская область заняла 16 место, показав результат 35,5 % в соотношении количества созданных советов многоквартирных домов к общему числу МКД.

«Управдом» был одним из первых партийных проектов. Основной целью его является создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ, ведь, по словам Павла Качкаева, «При взаимодействии с жителями можно решить любой вопрос».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна