Первая Страница | Новости

2017-03-27 11:20:00
К 2018 году 95 процентов российских врачей должны подключиться к единой информационной системе

Член комитета по охране здоровья Государственной Думы, член фракции «Единой России» Анатолий Петров принял участие в заседании экспертного совета, руководителем которого он является, по вопросу подготовки парламентских слушаний на тему: «Информатизация здравоохранения. Текущее состояние, проблемы, механизмы развития».

В заседании Экспертного совета приняли  участие  депутаты Государственной Думы, представители профильных  министерств РФ,  Московской области, г. Москвы, Минкомсвязи, представители  ведущих институтов, эксперты по информационным технологиям.

В своем выступлении Анатолий Петров охарактеризовал нынешний этап информатизации здравоохранения в целом. Он рассказал о напряженной  работе, проведенной Минздравом  РФ по реализации проекта,  который позволит к концу 2018 года подключить не менее 95 процентов российских врачей подключить к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения путём внедрения единой электронной медицинской карты.                    

«Но, как отразил в своем послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин,  проблемы в здравоохранении сохраняются в целом, их ещё очень много, - говорит Анатолий Петров. – Мы получили информацию с 85 регионов,  на основе которой  подготовлена  аналитическая  записка  по вопросам информатизации здравоохранения в Российской Федерации. Анализ информации с регионов  показал, что в структурах больниц не хватает IT-специалистов, недостаточно квалифицированных кадров по разработке  модулей региональной медицинской информационной системы, низка скорость подключения к сети Интернет и защищенность.  Регионы информировали  об отсутствии унифицированных медицинских информационных систем, что не позволяет построить эффективную маршрутизацию пациентов при помощи информационных технологий на уровне региона.  Необходимо обновление инфраструктуры и материально-технической базы под «растущие» информационные системы».

Участники круглого стола обсудили пути решения кадровых проблем в сфере  информатизации здравоохранения, вопросы легитимности применения электронно-цифровой подписи в медицинском электронном документообороте на федеральном уровне, развития сети телемедицинских студий в районных центрах и в целом информатизации в отдаленных территориях.

В заключение депутат Анатолий Петров поблагодарил всех участников за содержательный разговор и наметил  дальнейшие действия по выработке рекомендаций и согласованной позиции по всем прозвучавшим вопросам.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна