Первая Страница | Новости

2017-03-23 18:20:00
В Тамбове проводятся опросы горожан в рамках партпроекта «Городская среда»

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» проводят опросы жителей Тамбова в рамках партийного проекта «Городская среда». Анкета предлагает тамбовчанам выразить свое отношение к проекту, а также высказать пожелания о том, какие работы по благоустройству дворов, на их взгляд, больше всего необходимы.  

Как рассказал специалист Тамбовского городского местного отделения «Единой России» Азиз Азимахунов, опросы проводятся во всех микрорайонах города.

«Мы выбрали места с самым большим потоком людей в разных микрорайонах города. Опросы проводятся более, чем в десяти точках, - говорит Азиз Азимахунов. – Опросы будут проходить до конца недели, в том числе и в выходные дни. Затем анкеты будут переданы в аналитический центр администрации города, чтобы специалисты подвели итоги анкетирования».

В опросе приняла участие и тамбовчанка Светлана Станишевская. Она является председателем совета одного из многоквартирных домов по улице Гастелло. По словам Светланы, жители очень хотят участвовать в проекте «Городская среда».

«В очереди на ремонт и благоустройство дора наш дом состоит с 2010 года, но пока это не принесло результатов, - рассказывает Светлана. – Но мы своими силами стараемся благоустроить наш двор: установили небольшое ограждение зеленой зоны, систему видеонаблюдения, с освещением тоже все в порядке. Самая большая наша проблема – это плохая дорога во дворе.  Ее мы тоже хотели отремонтировать своими силами, но стоимость ремонта – это около миллиона рублей – для нас просто неподъемная. Мы очень надеемся, что наш дом войдет в проект, и дорога будет отремонтирована».

Отметим, что в минимальном перечне работ по ремонту дворов в рамках проекта предусмотрено асфальтирование дорог и тротуаров во дворе.

Как рассказала заместитель председателя Тамбовской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Ирина Тен, чтобы принять участие в проекте, собственникам необходимо будет оформить заявку с протоколом общего собрания – и подать ее в администрацию города.

«Чтобы жителям было проще мы утвердим образцы протоколов и разместим их на доступным всем интернет-ресурсах, - говорит Ирина Тен. – В эти дни в Тамбове проходят расширенные заседания советов территорий, на которые мы приглашаем председателей ТСЖ, активных жителей, чтобы дать разъяснения по основным параметрам проекта. С 1 по 30 апреля собственникам необходимо будет оформить заявку с протоколом общего собрания – и подать ее в администрацию города, в жилищный комитет».

Далее конкурсная комиссия отберет заявки, которые войдут в программу проекта на 2017 год. Отметим, что конкурсная комиссия будет состоять из сотрудников администрации города, представителей депутатского корпуса городской и областной Дум, регионального отделения «Единой России», и общественных деятелей.

Ирина Тен подчеркнула, что проект рассчитан на пять лет.

«Те дворы, которые не войдут в программу текущего года, будут включены в программы последующих лет. Поэтому жителям не стоит беспокоиться. Уверена, что за пять лет мы существенно поправим положение дел», - сказала Ирина Тен.

Партийный проект «Городская среда» был инициирован «Единой Россией» на федеральном уровне. Проект был одобрен, и Министерство строительства и ЖКХ разработало на его основе программу «Формирование комфортно городской среды». До 1 марта регионы заключили соглашения с Минстроем и получили федеральное финансирование. Тамбовской области выделено около 209 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, регион на условиях софинансирования выделил около 31 млн рублей. Таким образом, общее финансирование составило порядка 240 млн рублей.

В данном проекте участвуют населенные пункты с численностью жителей от тысячи человек. В Тамбовской области таковых 64. Все дворы разные по размеру  и состоянию, от этих критериев будет зависеть объем финансирования по каждой дворовой территории. А размер средств для каждого населенного пункта будет определен исходя из количества многоквартирных домов: чем их больше в городе или поселении, тем выше финансирование. Например, на ремонт дворов в Тамбове в этом году будет направлено около 60 млн рублей.

Ирина Тен подчеркивает, что проект должен получить широкое общественное обсуждение.

«В рамках формирования программы мы хотим получить отклик от жителей. Например, сейчас проходят опросы жителей с целью узнать их отношение к проекту и проинформировать о проекте, - говорит Тен. – На всех этапах реализации проекта необходим  общественный контроль, и мы просим жителей реагировать и сообщать, как идет реализация проекта, учитывается ли их мнение при благоустройстве. Будет организован контроль и по линии «Единой России», и по линии ОНФ. Мы проверим качество работ и то, каким образом осваиваются федеральные и областные средства». 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна