Первая Страница | Новости

2017-03-16 17:32:00
Восемь тысяч молодых мам в Тамбовской области смогут рассчитывать на дополнительное детское пособие

На днях вступил в силу закон Тамбовской области о ежемесячном пособии на первого ребенка в возрасте от полутора до трех лет. Ранее в Тамбовской области выплачивалось пособие на ребенка до полутора лет. Благодаря принятому закону выплата пособия продлена, но для отдельной категории граждан.

На новое пособие могут рассчитывать молодые мамы в возрасте до 25 лет, чьи дети родились с 1 января текущего года. Еще одно условие получения пособия – ребенок должен быть зарегистрирован на территории Тамбовской области. Размер пособия составляет 3000 рублей. Закон рассчитан на три года, на его реализацию будет выделено около 440 млн рублей. Планируется, что новым пособием воспользуется около 8000 молодых семей - примерно по 2600 молодых семей ежегодно.  

С инициативой о разработке такого закона в регионе вышел губернатор области, член Высшего совета Партии «Единая Россия» Александр Никитин. Цель закона – стимулировать рождаемость, и тем самым улучшить демографическую ситуацию.

«Закон был внесен по инициативе губернатора Александра Валерьевича Никитина в связи с определенными демографическими сложностями, - комментирует начальник управления соцзащиты и семейной политики Анна Орехова. – Мы имеем снижение числа рождений первых детей и увеличение рождений вторых и третьих детей. Проведенный анализ показал, что именно в этой возрастной категории женщин, до 25 лет, наблюдается спад рождаемости. Новое пособие будет хорошим подспорьем молодой семье, в которой, как правило, родители редко имеют стабильный средний или высокий заработок».

Закон введен в качестве экспериментальной меры. Отметим, что кроме Тамбовской области, аналогичная мера поддержки молодых мам действует лишь в трех регионах страны.

«В процессе реализации закона, мы отследим его эффективность и, возможно, в дальнейшем будет принято решение продлить закон или модернизировать его», - отмечает Орехова. Она также добавила, что за полтора года получения данного пособия молодые мамы в общем получат по 54 тысячи рублей. «Мы намеренно не сделали эту сумму единовременной выплатой. Задача была выработать механизм стабильной, ежемесячной, поддержки молодых семей», - сказала Анна Орехова.

Отметим, что в Тамбовской области уделяется большое внимание социальной поддержке семей с детьми. Особое внимание уделяется многодетным семьям, для которых предусмотрено 18 различных мер поддержки. Это и предоставление материнского капитала, и субсидирование процентной ставки по кредитам на развитие фермерских хозяйств, покупку стройматериалов и строительство жилья, предоставление земельных участков и другие меры.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна