Первая Страница | Новости

2017-03-12 09:25:00
Депутаты Госдумы закроют доступ молодых россиян к табаку и «вейпам»

Член Комитета по охране здоровья Государственной Думы, член фракции «Единой России» Анатолий Петров принял участие  в заседании круглого стола «Законодательные аспекты разработки и реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу».

«Вопросы, обсуждаемые в Концепции, являются продолжением антитабачной политики, которая направлена на защиту граждан от  воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, - комментирует Анатолий Петров. - Обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения граждан, родившихся после 2015 года, будет невозможен, представляется разумной мерой на пути защиты подрастающего поколения от потребления табака».

Участники  круглого стола отметили особую важность мер, предусмотренных Концепцией. Помимо просвещения и информирования населения о вреде курения будут поэтапно повышаться акцизные ставки на табачные изделия. Кроме того, Концепция запретит использование изделий, которые используются для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей, в том числе кальянов, в кафе и ресторанах. Авторы документа предлагают ужесточить ответственность  за нелегальное производство табачных изделий, их контрабанду и незаконную торговлю.  

Отметим, что Анатолий Петров активно участвует в работе экспертного совета Комитета по охране здоровья по борьбе с табаком под руководством Николая Герасименко. Петров является соавтором проекта федерального закона «О  внесении изменений  в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и занимает активную позицию по защите здоровья граждан  от вредного воздействия окружающего дыма от электронных сигарет, вейпов, кальянов, так называемых электронных систем доставки никотина.

По мнению Анатолия Петрова использование бестабачных курительных изделий несовершеннолетними, которые никогда не курили, не менее, чем вдвое увеличивают вероятность того, что они начнут курить.

«Большой выбор ароматов, предлагаемых производителями бестабачных курительных изделий, делает их более привлекательными именно для подростков, - считает Петров. – Так называемые вейпы, электронные сигареты, кальяны, а также курительные камни, сиропы свободно продаются как в розничной сети, так и через торговые автоматы и сеть Интернет, где их свободно приобретают несовершеннолетние. При этом курительные изделия, такие, как кальяны, по данным исследований, проведенных в Казахстане и Иране, являются источником распространения инфекционных заболеваний – туберкулеза и гепатита».

Предлагаемые законопроектом изменения позволят защитить здоровье граждан от вредного воздействия окружающего дыма от электронных сигарет, вейпов, кальянов, так называемых электронных систем доставки никотина, защитить подрастающее поколение от курения.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна