Первая Страница | Новости

2017-03-09 16:12:00
Губернатор области Александр Никитин провел расширенное совещание с главами муниципалитетов

В четверг, 9 марта, глава администрации области, член Высшего совета Партии «Единая Россия» Александр Никитин провел большое совещание с главами муниципалитетов. Основными темами совещания стали межбюджетные отношения, исполнение бюджета,  налоговая политика, а также поддержка малого и среднего бизнеса.

«Тема об исполнении региональных бюджетов главенствует сегодня на федеральном уровне и имеет наиважнейшее значение, - отмечает Александр Никитин. - Поэтому в прошлом году, когда мы собирались, отдельные сегменты этой большой проблемы обсуждались. И сегодня на хорошую почву наложилась эта информация, причем межведомственного характера. Сегодня у нас присутствует налоговая служба, Росреестр, прокуратура, УМВД, Следственный комитет. Поэтому сегодня мы уже по другому смотрим на эту информацию, с позиции большей объективности. Нам надо рассмотреть и спрогнозировать налоговые поступления в бюджеты, рассмотреть, какие есть резервы для увеличения налогового контроля, повышения эффективности».

После выступления налоговиков, глав районов Александр Никитин сформулировал несколько приоритетных задач.

«В области огромное количество должников, и это касается и физических, и юридических лиц. Нужно рассмотреть причины снижения поступлений налогов, которые в прошлом году были, хотя надо помнить, что несмотря на все сложности, трудности, мы дали прирост в целом по налоговым доходам. Объем доходов консолидированного бюджета Тамбовской области был одним из самых высоких в Центральном федеральном округе. Но это не должно нас успокаивать, мы не должны в этой связи ослаблять своей проводимой работы по мобилизации налоговых доходов, - говорит губернатор. - Однако при этом важно обратить свое внимание и на другие резервы, кроме повышения налоговой дисциплины».

Участники совещания подробно остановились на определении кадастровой стоимости земли при формировании налоговой базы.

«Необходимо единое понимание кадастровой стоимости земельных участков в Тамбовской области, - говорит Никитин. - До сих пор очень много споров, предприятия, организации обращаются в суд и оспаривают данные. Здесь мы видим две грани – с одной стороны имеет место быть необъективная кадастровая оценка земельных участков, проведенная ранее, она была явно завышена, но с другой стороны – слишком вольное толкование рыночной стоимости. Рынок земли формируется, и не всегда те показатели по стоимости земли, по продаже, могут быть использованы в полном объеме для определения рыночной стоимости. Тем более даже за один год, если смотреть динамику роста цен на продажу земли, она очень сильно отличается в сторону увеличения. И эта объективная оценка рыночной стоимости земель, участков сегодня имеет для нас сверхважное значение. Конечно, здесь надо посмотреть, насколько объективны в том числе и оценки рыночной стоимости. Важно, чтобы не было произвола, важно, чтобы здесь была объективная картина мира, картина того, что происходит. И, конечно, это в первую очередь будет способствовать либо сохранению налоговых доходных источников, либо будут выпадающие доходы, чего мы, конечно, не можем допустить, потому что если выпадают налоговые доходные источники, мы должны компенсировать их чем-то».

Глава региона подчеркнул значимость легализации трудовых отношений и внимание к этому вопросу федерального центра и руководства Тамбовской области.

«Мы знаем, сколько проблем на местном уровне, но местная власть должна работать, в том числе в решении одной из таких ключевых проблем, как неформальная занятость, - говорит Никитин. - В прошлом году эту задачу ставили, но, по сути, она носила косметический характер, если говорить с точки зрения результатов, полученных муниципалитетами. Сегодня мы ужесточили требования к муниципальным образованиям. Сейчас мы видим, что Тамбовская область за неработающее население в плане страхования взносов три с лишним миллиарда рублей платит в год! Это огромные средства, огромные резервы. Мы же прекрасно понимаем, что огромное количество «в тени» находится, то есть люди работают в субъектах малого и среднего предпринимательства, но при этом они числятся как неработающие, хотя получают свои доходы. Эти средства, выведенные из тени, могли быть направлены на социальные расходы и прочие, наиболее востребованные сегодня темы. И, конечно, больше мириться с такой ситуацией нельзя. Поэтому роль соответствующей комиссии в муниципалитетах, в которую должны входить представители трудовой инспекции, правоохранительных органов, должна на порядок выше быть, и она должна эффективнее работать. Иначе нам просто проблему неформальной занятости не решить!».

Говоря о поддержке малого и среднего бизнеса, Александр Никитин подчеркнул, что знать о тех или иных мерах должны знать не только предприниматели, но и главы МСУ.

«Программу поддержки нужно расшифровывать. В прошлом году такая разъяснительная работа по «кустовому» принципу в сельских территориях проводилась. Но ее явно недостаточно. Если задача стоит развивать малое и среднее предпринимательства, необходимо, чтобы в каждой территории глава лично владел инструментарием мер поддержки», - сказал губернатор.

Александр Никитин также отметил, что для развития предпринимательства необходимо в первую очередь систематическое разъяснение, а для этого нужно встречаться с бизнес-сообществом: «Мы привыкли оценивать эффективность и успешность мер поддержки по линии федерального финансирования. Нет. Нужны форумы, встречи с представителями бизнеса. Индивидуальное общение происходит, а систематических форумов, конференций, налаженной работы и взаимодействия на муниципальном уровне нет».

Губернатор также поручил проработать формат этих встреч.

Отметим, что такое масштабное совещание с главами муниципальных образований в Тамбовской области по озвученным вопросам проводилось впервые. Александр Никитин подчеркнул, что задача этого совещания – не обсуждать успехи, а реально оценить проблемные моменты. В завершении встречи губернатор призвал коллег к слаженной коллективной работе. 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна