Первая Страница | Новости

2017-03-03 16:59:00
Депутат Госдумы Александр Жупиков подвел итоги региональной недели
В пятницу, 3 марта, депутат Государственной Думы Александр Жупиков прокомментировал свою работу в Тамбовской области в ходе региональной недели 27 февраля – 5 марта.

По словам парламентария, механизмы социальной защиты и поддержки в области работают, стало меньше просьб о помощи в трудоустройстве, что свидетельствует об эффективной работе губернатора Александра Никитина. «Подводя итог приемов, которые прошли на региональной неделе, можно сказать: кому-то надо просто выговориться, поделиться своими проблемами, получить разъяснения о том, к кому и куда обращаться для их решения. Многим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказана единовременная помощь. Есть ряд вопросов, на которые можно ответить только после получения ответов на депутатские запросы из соответствующих инстанций», - сказал Жупиков. Депутат также добавил, что депутатский корпус окажет главе администрации содействие и в плане адресной помощи людям, и на законодательном уровне.  

Рассказывая о приеме граждан, парламентарий пояснил, что в ходе нынешней региональной недели к нему за помощью обращались жители села Бондари, Тамбова и Кирсанова. Характер вопросов был различный: от обращений по поводу низкого качества жилищно-коммунальных услуг до просьб о помощи в лечении и реабилитации больных родственников. Однако люди не всегда осведомлены о том, что для них законом предусмотрены меры социальной поддержки и не в курсе того, какие организации их должны оказывать.  «С просьбой о помощи обратилась Надежда Родионова, бабушка маленькой Христины. Христина растет без отца – он ушел из семьи, когда при рождении девочки стало известно, что ребенок родился инвалидом. Девочке 6 лет, но из-за межпозвоночной грыжи она не может передвигаться самостоятельно. В силу ряда причин операция Христине не рекомендована, она пока нуждается в терапии и средствах реабилитации. Малышке требуется новая прогулочная специальная коляска, поддерживающий корсет. Однако удивляет, что и мама, и бабушка не обращались долгое время в центр социальной защиты и Фонд социального страхования за различными средствами, положенными ребенку-инвалиду по закону. После разъяснений бабушка обещала уточнить, что им может выдать ФСС, какие расходы компенсировать. Тем не менее, в том числе и с помощью партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Территория детства» мы окажем Христине помощь, рассмотрим возможность проведения новых диагностических процедур и, соответственно, лечения».  

Александр Жупиков рассказал, что, как правило, на личный прием приходят люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и просят оказать материальную помощь. Но бывают и обращения именно как депутату с просьбой внести изменения в действующее законодательство. «Так, с письмом ко мне обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев, в котором просит рассмотреть возможность обращения с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». По мнению предпринимателей, предъявляемые требования по применению ККТ ложатся тяжелым бременем на малый бизнес и создают серьезные барьеры для его развития, особенно в сельской местности. На мой взгляд, этот вопрос необходимо тщательно проработать на заседании профильного комитета Госдумы».

Депутат также рассказал, что на прием пришел Николай Семенов, акушер-гинеколог Кирсановской ЦРБ. Молодой специалист после окончания института и интернатуры переехал в Кирсанов, но до сих пор вынужден жить в общежитии агропромышленного техникума. Квартиры для проживания муниципалитет предоставить ему не может, так как в партийный проект «Земский доктор» врач не попадает – живет в городе, а не в селе. «Тем не менее, доктору нужно пусть и служебное, но достойное жилье, и, убежден, новый глава Кирсанова, который уже в ближайшее время будет назначен после процедуры конкурса, эту проблему решит. Этот вопрос также поставлен на контроль», - пояснил Жупиков. «Слышим людей – сможем сделать! И это не просто слова, это реальная работа всего нашего депутатского корпуса, работа «ЕДИНОЙ РОССИИ», - подчеркнул Александр Жупиков.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна