Первая Страница | Новости

2017-03-03 12:00:00
Тамбовские партийцы сформируют общественный совет по реализации проекта «Городская среда»

В пятницу, 3 марта, состоялось совещание ЦИК Партии с региональными отделениями по вопросам реализации проекта «Городская среда». До 1 марта Тамбовская область в числе других субъектов уже заключила соглашение с Минстроем о предоставлении федеральных субсидий на «Городскую среду». Регион получил на эти цели 209,4 млн рублей из федерального бюджета. Из областного бюджета будет выделено 31,3 млн рублей. Две трети федеральных средств, согласно условиям Минстроя, могут быть направлены на ремонт дворовых территорий, оставшиеся средства, а также деньги из регионального бюджета пойдут на все остальные виды благоустройства городских территорий. Проектом предусмотрено и софинансирование из муниципальных бюджетов.

Новый федеральный проект Партии «Единая Россия» «Городская среда» должен проходить при широком общественном обсуждении, что подчеркнул на совещании федеральный координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев. Такую задачу в регионе поставил и первый вице-губернатор Тамбовской области, первый заместитель Секретаря Тамбовского регионального отделения Партии Олег Иванов.

В ближайшее время Тамбовское региональное отделение «Единой России» сформирует общественный совет. По словам руководителя регионального исполкома Алексея Беляева, в него войдут эксперты, чиновники, общественные активисты, в общем, все заинтересованные лица.

«Уверен, что новый партийный проект найдет большой отклик у тамбовчан, - говорит Алексей Беляев. – Мы постараемся привлечь в общественный совет талантливых, заинтересованных, неравнодушных жителей, а также сотрудников органов власти и экспертов по вопросам благоустройства и ремонта дворовых территорий».

Руководитель проекта в Тамбовской области, депутат Облдумы Ирина Тен отмечает, что работа по вовлечению жителей должна проходить с учетом опыта реализации проекта «Наш двор», инициированного губернатором области, членом Высшего совета Партии Александра Никитина.  

«При реализации проекта «Наш двор», который является мини-аналогом «Городской среды», в 2016 году в Тамбовской области мы столкнулись со следующей проблемой: те договоренности по размещению объектов благоустройства, которые достигаются с жителями, не всегда правильно реализуются на практике, - говорит Ирина Тен. - Поэтому важно понимать, каким образом совместно с жителями мы будем утверждать дизайн-проекты, чтобы в дальнейшем ни у жителей не возникало вопросов по поводу размещения объектов, ни соответствующие службы не могли отрицать, что решение по размещению было именно таким».

Напомним, свои заявки жители уже сейчас могут оставить в онлайн-приемной проекта – на сайте регионального отделения Партии, или обратившись в своих округах к депутатам Тамбовской областной Думы. Кроме того, в скором времени возобновится работа оперативных штабов «Единой России», партийцы снова выйдут на встречи с жителями во дворы. По мнению Ирины Тен, при формировании программ благоустройства в рамках проекта пожелания людей не должны ущемляться руководителями муниципалитетов.

«Представители Минстроя и депутаты Госдумы говорят о том, что общественность тех дворовых территорий, которые войдут в проект должна активно участвовать. Наша задача помочь людям в этом, не допустив чтобы муниципалитеты сформировали список по своему усмотрению, - отмечает Ирина Тен. - И здесь, конечно, должно быть налажено четкое взаимодействие между региональным отделением Партии и межведомственной комиссией по реализации проекта. Для нас важно понимать, что те заявки, которые пришли от жителей в региональное отделение Партии, минуя муниципалитет, также будут включены в перечень территорий, подлежащих благоустройству. Как это будет выглядеть на практике, пока сложно сказать. Но учитывая, что Партия «Единая Россия» на федеральном уровне является автором, инициатором и двигателем этого проекта,  данные заявки, безусловно, должны найти отражение в проекте на этот или последующие годы». 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна