Первая Страница | Новости

2017-02-14 13:30:00
Тамбовская область примет участие во Всероссийском экологическом уроке в рамках проекта «Единой России»

Партийный проект «Экология России» будет продолжен в 2017 году. В рамках проекта большое внимание будет уделяться направлению «Экологическое образование», координатором которого является первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Об этом шла речь на селекторном совещании ЦИК Партии и региональных отделений «Единой России».

Он отметил, что экологическое образование предполагает проведение Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе», а также конкурсов для школьников разного возраста. Так, учащиеся 5-8-х классов смогут принять участие в конкурсе на лучший эко-плакат, а среди страшеклассников пройдет конкурс на самого активного эко-лидера.

«Весной в рамках экологических уроков школьникам расскажут об обращении с отходами. Вместе с уроками будут организованы «зеленые» акции, в ходе которых будут проведены субботники и мероприятия по озеленению. Завершающим этапом станут встречи с экспертами в области защиты окружающей среды. Все это поможет закрепить теоретические знания, которые школьники получат в ходе занятий. Итоги общероссийской образовательной акции будут подведены на региональном и федеральном уровне уже в мае, - сообщил Онищенко.

Он также добавил, что из 15 млн российских школьников необходимо хотя бы половину вовлечь в мероприятия по экологическому образованию.

Как отмечает координатор партийного проекта «Экология России» в Тамбовской области, секретарь Котовского городского отделения «Единой России», глава Котовска Алексей Плахотников, регион является его активным участником.

«По экологическому воспитанию молодежи у нас созданы образовательные программы, проводятся экологические конкурсы, - говорит Алексей Плахотников. – Как и прежде, Тамбовская область будет участвовать во всех акциях проекта. Кроме того, мы продолжим собственные инициативы: активисты проекта продолжат сажать деревья, работать с нашими детскими, волонтерскими отрядами «Чистый берег», «Чистый лес». У нас создан отряд «Эко-патруль», в котором задействованы трудные подростки, кстати, за свое участие они получают денежное вознаграждение, в этом помогают депутаты горсовета Котовска».

В рамках партийного проекта в этом году в школах Тамбова, Котовска и Мичуринска будут установлены контейнеры по раздельному сбору мусора.

«Это будет новым направлением наших экологических образовательных программ, - поясняет Алексей Плахотников. – Например, прошлым летом вместе со школами мы организовали сбор макулатуры, собрали около 25 тонн, продали, и полигоны перечислили школам денежные средства. Мы постараемся заключить подобные договоры с вывозящими мусор компаниями, чтобы также за собранные в школах пластик, железо и бумагу учреждения получили пусть небольшие, но деньги».

Кроме того, в рамках партпроекта «Экология России» в прошлом году в Тамбовской области работала «горячая линия», на которую можно было позвонить и сообщить о несанкционированных свалках. Этой же проблеме был посвящен и фотоконкурс. В результате от жителей области поступило более 150 сообщений.

«По этим сообщениям мы направляли запросы главам муниципалитетов, партийным отделениям, и в итоге было ликвидировано более 60 несанкционированных свалок. В этом году мы также организуем работу «горячей линии»», - говорит Плахотников.

Координатор и активисты проекта запланировали встречу и с Тамбовской областной Думой, фракцией «Единой России».

«Мы хотим, чтобы депутаты также приняли участие в экологических уроках, - отмечает Алексей Плахотников. – Мы предложим парламентариям проработать вопрос о том, как можно облечь в законодательную форму решение проблемы несанкционированных свалок. В прошлом году мы выявили проблему: на месте строек образуются свалки, привозится мусор в промышленные карьеры, есть свалки вблизи дачных участков. То есть складывается тенденция, когда люди не желая тратить деньги за транспортировку мусора на специальные полигоны, прячут его. Это приводит к печальным последствиям».

В этом году под Котовском состоится очередной экологический музыкальный фестиваль «Лесная акустика». За время своего существования фестиваль вырос до всероссийского уровня, а в последние годы в нем участвуют и иностранцы.

«В Тамбовской области экологическая жизнь кипит! Приятно, что губернатор Александр Валерьевич Никитин не оставляет своим вниманием эти вопросы. Сейчас мы готовим экологический урок и предложили губернатору принять в нем участие. Это привлечет к проблемам экологии еще больше внимания и послужит примером», - сказал Алексей Плахотников.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна