Первая Страница | Новости

2017-02-08 13:06:00
Единороссы обсудили главные критерии развития отечественной промышленности

На выездном заседании фракции «Единой России» Государственной Думы во вторник, 8 февраля, обсуждались вопросы развития отечественной промышленности. О главных критериях развития сообщил Председатель Партии, премьер-министр Дмитрий Медведев. К участию были приглашены министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, а также президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь и президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Pахманов.

 В своем выступлении глава правительства отметил, что «промышленность будущего» в первую очередь должна быть конкурентоспособной на внутреннем и на внешнем рынках. «При этом мы также обязаны создать все условия для так называемой экспортной экспансии. Для этого продукция должна быть качественной и доступной по внутренним ценам и конкурентоспособной применительно к экспортной деятельности. Соответствовать этому критерию должен и оборонно-промышленный комплекс, в том числе и за счёт выпуска продукции двойного назначения», - сказал Медведев.

Вторым критерием развития экономики должна быть ее эффективность. «Каждый вложенный рубль должен приносить конкретную отдачу, причём это может быть и рост объёмов производства, и новые научные разработки, и новые рабочие места. Мы вправе требовать этого с учётом того, что за последние годы промышленность получила значительные деньги в рамках государственной поддержки», - отметил Дмитрий Медведев. Он также напомнил, что на реализацию государственных программ по выпуску продукции  гражданского назначения было направлено более 237 млрд рублей.

Развитие промышленности невозможно без внедрения новых технологий. По словам Дмитрия Медведева, использование инноваций позволит провести максимально быстрое перевооружение существующих отраслей, особенно тех, которые в настоящий момент отстают. «Именно такой мы хотим видеть нашу промышленность, - сказал глава правительства. - Для этого есть инструменты. Я напомню, что был принят закон о промышленной политике, с участием нашей фракции он разрабатывался и принимался в Думе прошлого созыва. Принят целый ряд нормативных актов, в том числе подзаконных нормативных актов на уровне Правительства, для того чтобы создать благоприятные условия для инвестирования в производство».

В своем выступлении Дмитрий Медведев также отметил активное развитие оборонной промышленности. Гособоронзаказ выполнен на рекордном уровне, практически на 99%. «Такого ещё никогда не было. Экспортные поставки военного назначения в рамках ВТС принесли около 15 млрд долларов, что позволяет нам сохранять наши позиции на мировом рынке вооружений. Мы на этом рынке занимаем достойную позицию, по сути, мы вторые после Соединённых Штатов Америки, и для нас очень важно этот рынок удержать. Предприятия оборонно-промышленного комплекса увеличили выпуск продукции более чем на 10%», - сказал Медведев.

В выступлении глава правительства подчеркнул, что государственная поддержка несырьевого сектора экономики продолжится. «В прошлом году было реализовано 133 крупных проекта по созданию производств в различных отраслях промышленности. Это тоже хороший результат с учётом того, что наши финансовые ресурсы довольно ограниченны. Свою положительную роль сыграли и те механизмы, которые мы внедряли. Я имею в виду и деятельность Фонда развития промышленности, и специальные инвестиционные контракты, о которых сейчас много говорят, и региональные программы, и субсидии отдельным отраслям промышленности – всё это, на мой взгляд, показало достаточную степень эффективности. Дополнительные возможности открываются перед нашими предприятиями в рамках приоритетного проекта по развитию международной кооперации. На эти цели предусмотрено около 35 млрд рублей, включая около 3 млрд рублей на продвижение продукции», - сказал Дмитрий Медведев.

Глава правительства отметил, что фракции «Единой России» нужно активно подключиться к работе по выработке мер поддержки для целых направлений развития. «Прежде всего это станкостроение (совсем недавно мы обсуждали эту тему), металлургия, автопром и целый ряд других отраслей, где у нас динамика разнонаправленная – где-то что-то происходит, где-то пока этого нет. Считал бы правильным нашей фракции активно подключиться к этой работе. Просил бы всех этим заняться», - сказал он.

В завершении выступления Дмитрий Медведев отметил: «Цифры роста нашей промышленности вышли на положительную динамику, но они должны быть больше. В этом нет никакого сомнения, потому что в этом сила нашей экономики. И для этого мы формируем новые программы развития, которые будут включены в комплексный план действий Правительства на 2017–2025 годы. Нам нужны такие перемены. Уверен, что наша фракция в Государственной Думе сделает для этого всё необходимое».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна