Первая Страница | Новости

2016-12-26 09:05:00
В Тамбове прошел траурный митинг в память о погибших пассажирах Ту-154

В понедельник, 26 декабря, в восемь часов утра в Тамбове состоялся траурный митинг в память о погибших пассажирах самолета Ту-154, потерпевшем крушение накануне. Губернатор Тамбовской области, член Президиума регионального политического совета Партии «Единая Россия» Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы, Секретарь Тамбовского регионального отделения Партии Евгений Матушкин, депутат Государственной Думы, заместитель Секретаря регионального отделения Тамара Фролова, руководители областных управлений возложили цветы к памятнику композиторам Агапкину и Шатрову.

Выбор места проведения митинга связан с тем, что на борту разбившегося самолета находились артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова и его художественный руководитель – главный военный дирижер России, генерал-лейтенант Валерий Халилов, тесно связанный с тамбовской землей.  Перед памятником установлено фото великого музыканта, который был одним из инициаторов его создания, а также одним из организаторов и активным участником ежегодного Фестиваля духовых оркестров в Тамбове.

«С какой радостью несколько лет в Тамбове проходили фестивали духовых оркестров, и всё  благодаря инициативе Валерия Михайловича Халилова, благодаря его начинаниям, - говорит губернатор Александр Никитин. - Очень трудно и тяжело осознавать и понимать, что его нет, равно как и всех талантливых артистов и общественников, находившихся на борту самолета. Вечная им память. Тамбов скорбит».

Депутат Государственной Думы Тамара Фролова также отмечает, что Россия понесла невосполнимые потери.

«Я знала Валерия Михайловича лично, не только, как великого музыканта, но и как человека, - говорит Тамара Фролова. - До сих пор не могу в это поверить. Буквально несколько недель назад общалась с ним по телефону и собиралась встретиться с ним в Москве. Несмотря на его величие, он был очень скромным человеком, человеком-душой. Он очень любил Тамбов и часто приезжал к нам. В последнее время он был заражен новой идеей – об усадьбе Рахманинова в Ивановке, к этому проекту он хотел приступить буквально следующей весной. Это большое горе для нашей страны. Думаю, что сегодня тамбовчане придут с цветами к памятнику. Наши земляки его очень любили».

Всего на борту рухнувшего самолета Ту-154 находились 92 человека. Среди них - 64 музыканта знаменитого ансамбля имени Александрова Минобороны РФ, 9 журналистов федеральных телеканалов, несколько сопровождающих, в том числе знаменитый врач-реаниматолог Елизавета Глинка. Все они направлялись на авиабазу «Хмеймим» в Сирии, чтобы поздравить военнослужащих с Новым годом.

Самолет Ту-154 Минобороны РФ пропал с радаров утром 25 декабря через 20 минут после вылета из Сочи. Лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья. Комиссия по расследованию причин крушения Ту-154 склоняется к версии технической неисправности. По факту падения лайнера возбуждено уголовное дело. 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна