Первая Страница | Новости

2010-09-10 13:20:00
Яровая: Надо расшатать фундамент коррупции

В Тамбове проходит форум «Стратегия 2020. Региональная проекция»

Коррупция - это система подмены правоотношений, отношениями по реализации законных и незаконных прав. Об этом, как передает корреспондент ER.RU, заявила заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая, выступая в рамках секции «Право против коррупции: роль гражданского общества» форума «Стратегия 2020. Региональная проекция» в Тамбове:

 

«На мой взгляд, коррупция - это система подмены правоотношений, отношениями по реализации законных и незаконных прав, освобождения от правовых форм обязательств и ответственности, реализуемых субъектами посредством товарно-денежного обмена. При этом коррупция - устойчивая система, имеющая как минимум четыре опоры: несовершенство закона, незнание закона, традиция, безответственность.

 

Наша задача – расшатать, разбалансировать систему. Без участия общества разрушить коррупции не удастся. Поэтому очень важно взаимодействие с институтами гражданского общества. Надо влиять и на сознание людей, и решать проблему незнания законов, и сломать традицию давать взятку. Для этого нужно объединить усилия. Вместе мы сможем решать задачу общественного контроля за ценообразованием, сформируем социальную ответственность. Должен возникнуть диалог, тенденция к значимости деловой репутации».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна