Первая Страница | Новости

2016-12-09 17:30:00
Проект бюджета Тамбовской области назван оптимистичным

В Тамбове состоялись публичные слушания проекта трехлетнего бюджета области. Основные параметры главного финансового документа региона, по мнению вице-губернатора, начальника финуправления области Дмитрия Зубкова, внушают оптимизм.

В 2017 году областной бюджет запланирован с дефицитом в размере 1,3 млрд рублей, прогнозируемая сумма доходов - 34,101 млрд рублей, расходы составят 35,401 млрд рублей. Уже на плановый период 2018-2019 годов проект бюджета запланирован с профицитом в размере около 3 млрд рублей в 2018 году и в сумме 677,5 млн в 2019 году. Еще одной позитивной тенденцией проекта является снижение государственного долга Тамбовской области. По итогам 2017 года объем госдолга региона составит 15,833 млрд рублей, 2018 года – 12,854 млрд рублей и 2019 года – 12, 176 млрд рублей.

«Бюджет – оптимистичный, потому что более 60 процентов расходов пойдут на социальные направления, - комментирует Дмитрий Зубков, - более 20 процентов – на развитие промышленности и отраслей народного хозяйства. Мы сохранили все льготы, социальные выплаты. Федеральные дотации региону увеличились, но об этом стало известно только после 25 ноября. Поэтому мы будем вносить эти поправки в Думу. Это в нас вселяет еще больший оптимизм. Данные средства будут направлены на программу по ликвидации второй и третьей смены в школы, на обеспечение социальных льгот, увеличение зарплат в бюджетной сфере по составленным «дорожным картам». Сокращений социальных расходов мы не планируем. Больше настроены на оптимизацию расходов, которую должны у себя проводить все госучреждения, в первую очередь оптимизацию материальных затрат».

Депутатский корпус областной Думы внес несколько предложений в бюджетный проект.  В частности, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Юрий Плужников, член фракции «Единой России» отметил, что необходимо проработать возможность увеличения объемов финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства ко второму чтению проекта. Единоросс также подчеркнул, что необходимо уделить более пристальное внимание собираемости налогов.

«Недобор налогов на доходы физических лиц очень сказывается на пополнении регионального бюджета. Напомню, что в следующем году будут увеличены отчисления с НДФЛ из регионального бюджета в бюджеты муниципалитетов, с 4 до 10 процентов. Это позволит на 400 млн рублей увеличить бюджеты муниципалитетов. Поэтому необходимо самое пристальное внимание уделить повышению собираемости налоговых сборов», - сказал депутат.

По его мнению, местные бюджеты имеют хорошие перспективы роста доходной части за счет увеличения налогооблагаемой базы в муниципалитетах.

«Городские и сельские территории развиваются, и доходная часть местных бюджетов, если брать в сравнении 2015 и 2016 годы, увеличилась. Где-то произошло существенное увеличение, где-то к доходам добавился небольшой процент. Но можно сказать, что все муниципалитеты прошли год с ростом собственных доходов», - отметил Юрий Плужников.

По итогам публичных слушаний было решено принять проект бюджета и рассмотреть прозвучавшие предложения ко второму чтению.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна