Первая Страница | Новости

2016-12-07 12:20:00
Заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен поздравила ветерана Великой Отечественной войны

Заместитель председателя Тамбовской областной Думы, член фракции «Единой России» Ирина Тен поздравила ветерана Великой Отечественной войны Степана Романцова с памятной датой, посвященной началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой. 5 декабря 1941 года советская армия нанесла мощный удар по противнику.

В битве за Москву участвовали и многие тамбовчане. Один из них – Степан Дмитриевич Романцов из села Сурава Тамбовского района. В апреле ему исполнилось 95 лет. Вместе с Ириной Тен ветерана поздравила и председатель Совета Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Наталия Лисейцева. Со словами благодарности за мир на земле, ветерану вручили подарки и цветы.

Степан Дмитриевич рассказал, как участвовал в боевых действиях на Калининском направлении, защищал Москву, Белоруссию, Украину. Минёр-подрывник, он взрывал дороги, мосты, чтобы отрезать путь немецким войскам. А еще Романцов совершил очень мужественный поступок - 19-летний мальчишка заменил погибшего при обстреле машиниста поезда и сам вёл состав с ранеными солдатами. Победу Степан Дмитриевич встретил в Берлине. В послужном списке его наград - медали «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды. А на днях он получил нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» и удостоверение за подписью мэра столицы Сергея Собянина. 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна