Первая Страница | Новости

2016-11-20 09:50:00
Вопросы о сохранении медицинских учреждений будут решаться на общественных слушаниях

На минувшей неделе депутат Государственной  Думы РФ, член комитета по охране здоровья, член фракции «Единой России» Анатолий Петров принял участие в заседании рабочей группы по доработке проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций.

Руководитель рабочей группы Николай Герасименко напомнил депутатам, что проект федерального закона был разработан в целях недопущения произвольного принятия решений о ликвидации медицинских организаций, особенно расположенных в сельской местности, а также о реорганизации таких организаций.

Члены рабочей группы обсудили поступившие отзывы и замечания по данному законопроекту со стороны Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов государственной власти.

Широкое обсуждение вызвал вопрос реорганизации медицинских организаций: по мнению представителей Министерства здравоохранения, законопроект не должен ограничивать учредителей медицинских организаций в принятии ими управленческих решений. В свою очередь, депутаты довели до представителей профильного Министерства позицию избирателей о недопустимости закрытия учреждений, оказывающих медицинскую помощь в сельских районах.

Как рассказал член комитета по охране здоровья Анатолий Петров, по результатам обсуждения все члены рабочей группы единогласно поддержали прозвучавшее на заседании предложение о необходимости скорейшего принятия данного законопроекта, предусматривающего обязательные общественные слушания при ликвидации и реорганизации медицинских организаций, а также учет мнения жителей сельских территорий.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна