Первая Страница | Новости

2016-11-11 17:50:00
Тамбовские партийцы о введении штрафов для депутатов-прогульщиков

На днях заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов и представители всех думских фракций внесли предложение уменьшать размер ежемесячной выплаты, предусмотренной пунктом «а» части третьей статьи 2 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы», на одну шестую за каждое пропущенное без уважительной причины пленарное заседание.

Соответствующие поправки они предлагают внести в Регламент Государственной Думы. Изменения были разработаны после того, как по инициативе фракции «Единая Россия» было установлено, что депутат может проголосовать на заседании палаты и комитета только лично. При этом в случае отсутствия по уважительным причинам позиция парламентария по тому или иному вопросу отражается в стенограмме заседания.

Члены фракции «Единой России» в Тамбовской областной Думе считают, что в законодательном собрании региона подобные меры вовсе не обязательны.

Так, председатель Тамбовской областной Думы, Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Евгений Матушкин прокомментировал LifeTambov.ru: «У нас не Государственная Дума, где 500 человек, у нас все компактно – 50 человек. Все настроены на работу. Я думаю, что никого наказывать не придется, потому что у нас достаточно ответственный состав. Я в этом все больше и больше убеждаюсь. Но если потребуется, то, поверьте, мы найдем меры воздействия. Если в Госдуме уже стало традиционным голосование за других депутатов, не являться месяцами, то у нас такого не было и, я уверен, не будет в шестом созыве».

Заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен также отмечает, что в региональном заксобрании депутаты дисциплинированные.

«Тамбовская областная Дума VI созыва работает недавно. Прошло два заседания. На втором заседании Думы присутствовали 49 из 50 депутатов. Наш председатель, Евгений Алексеевич Матушкин отметил, что это рекордная явка! Это говорит о том, что все избранные депутаты - люди ответственные. Пока необходимости штрафов нет. Также стоит отметить, что не все депутаты Тамбовской областной Думы работают на постоянной оплачиваемой основе, большая часть из них исполняет свои обязанности на общественных началах».

Руководитель фракции «Единой России» Тамбовской областной Думы Валерий Петров солидарен с коллегами, но подчеркивает, что трудовую дисциплину в целом должны соблюдать все: от рабочих до депутатов.

«Все обязаны соблюдать трудовую дисциплину, независимо от места работы, в том числе и депутаты. И голосовать каждый должен от своего имени – это, безусловно! Механизмы контроля должны быть, но лично я против процедуры штрафов в целом. Отмечу, что в Тамбовской областной Думе такой проблемы нет, тем более во фракции «Единой России». Это нормально, что кто-то из депутатов может отсутствовать, но на то всегда есть уважительная причина: больничный, очередной отпуск или рабочая командировка».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна