Первая Страница | Новости

2016-11-08 12:46:00
Молодогвардейцы проведут день бесплатной юридической помощи

В Тамбове пройдет Единый день бесплатной правовой помощи студентам в четверг, 10 ноября. Работа приемной будет организована активистами «Молодой Гвардии Единой России», институтом права и национальной безопасности ТГУ имени Державина, а также Студенческой правовой консультацией «Юридическая клиника».

Помимо оказания бесплатной правовой помощи Единый день правовой помощи направлен на формирование юридической грамотности студента – человека, обладающего широкими возможностями, знающего свои права и умеющего их отстаивать законным способом.

В рамках консультаций будут рассматриваться обращения по актуальным вопросам получения льгот, стипендий, социальных пособий, получения места в общежитии и другие.

Приемная будет работать по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 181 «б», в Институте права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина с 12 часов дня.

Единый день приема студентов проводиться уже второй раз. Впервые такой день прошел 26 февраля 2016, итогом которого стало открытие на партнерских основаниях более 50 юридических клиник в российских вузах, куда студенты могут обратиться за помощью и консультацией. 

По словам и.о. руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Ольги Негровой, студенческая правовая консультация в своей деятельности преследует несколько целей: совмещение теоретического и практического обучения студентов-юристов; организация и проведение семинаров, круглых столов, конференций по вопросам правоприменения, правового воспитания и просвещения; оказание бесплатной юридической помощи.

«Мы знаем, что получение бесплатной юридической помощи является конституционным правом гражданина, гарантированным ему Конституцией. Но на практике, доступ к этой помощи ограничен. Учитывая положение студентов и отсутствие у них постоянного заработка, обращение за решением юридических вопросов часто затруднительно. Далеко не каждый учащийся в состоянии оплатить услуги адвоката. Главная цель мероприятия – это бесплатная правовая поддержка студентов, которые сегодня являются одной из самых социально незащищенных категорией населения», - отметила Ольга Негрова.

Ранее «Молодая Гвардия Единой России» вышла с инициативой создания Фонда социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию «СтудФонд». Фонд оказывает юридическую, психологическую, социальную помощь и сопровождение обратившихся студентов, и берет на себя обязательства по оказанию адресной социальной помощи нуждающимся студентам в рамках направления «Сервиса взаимопомощи», кроме этого оказывает помощь вузам, ссузам при каких-либо чрезвычайных происшествиях.

В рамках работы Фонда создан специальный канал коммуникации учащихся вузов и ссузов с группами студентов старших курсов юридических факультетов, которые смогут дать первичную юридическую консультацию по всем возникающим правовым вопросам.

В вузовских юридических консультациях работают сами студенты, которые не понаслышке знакомы с существующими проблемами и больше всех заинтересованы в их скорейшем разрешении. Такое двустороннее сотрудничество будет полезно и студентам, которым нужна помощь, и тем ребятам, которые эту помощь оказывают, получая при этом опыт, необходимую практику и прикладные навыки.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна