Первая Страница | Новости

2016-10-10 20:10:00
Лидеры общественного мнения: пророчества о «каруселях» не подтвердились

В работе общественного медиа-центра, открытого по инициативе информационного агентства «Онлайн Тамбов.ру» состоялся второй брифинг лидеров общественного мнения. Модератор – политолог Владимир Пеньков задал участникам два вопроса.

Как на ваш взгляд, проходит избирательная кампания? Как вы относитесь к тому, что было принято решение об отмене акции «Я – доброволец»?

 

Валентин Миронов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области»:

«В Мичуринском районе посетил пять участков. Не заметил в момент своего присутствия каких либо серьезных нарушений, не было и большого представительства политических партий на участках. На большинстве участков после 12 часов дня стояла тишина, видимо связано с тем, что в сельской местности основная масса избирателей голосует раньше. Город более активен: есть наблюдатели, многие с фотоаппаратами и камерами, некоторые даже мешали, когда вели съемку»

«Совет муниципальных образований Тамбовской области имеет соглашение с избирательной комиссией о содействии в организации доступа маломобильных групп населения на избирательные участки. Оно действует уже не первый год. Конечно, это неправильное решение партий об отмене акции. Сегодня, наоборот, в нашем обществе формируется другое отношение к этой части населения, уделяется больше внимания. Мы понимаем, что партии борются за голоса и боятся проигрыша. Но это совершенно неправильный метод».

 

Александр Кузнецов, председатель Совета Тамбовской областной общественной организации ветеранов-пенсионеров и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:

«У меня большой опыт участия и проведения выборов. Могу сравнивать разные периоды времени. Перемены просто разительные! То, что сейчас: как организована деятельность избирательных комиссий, как поставлено всё на законодательную основу, впечатляет. Это сказывается на процессе выборов.

На участке, где я голосовал, все было спокойно, там находилось около 20 наблюдателей. Всё демократично и понятно. Считаю, что есть небольшие проблемы с голосованием старшего поколения: в бюллетенях очень мелкий шрифт, и не все пенсионеры взяли с собой очки. Увидел в репортажах, что трудности испытали инвалиды, люди преклонного возраста. Считаю, что должны были подтянуты силы для того, чтобы помочь им проголосовать. Процесс идет спокойно, все пророчества о «каруселях» и автобусах не подтвердились».

«Старшее поколение не такое, как его представляет большинство молодых и взрослых людей. Если представитель старшего поколения с его колоссальным жизненным опытом решил, за кого будет голосовать, то ничто никогда его не собьет! Мне кажется, это боязнь своих избирателей, их волеизъявления в том виде, в котором не очень хотелось бы отдельным партиям».

 

Михаил Юмашев, председатель комитета Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов»:

«Голосование шло спокойно, размеренно. Многие избиратели пришли с пониманием, за кого голосуют и зачем. Наша ветеранская общественность показывала большую заинтересованность в голосовании. Хотелось, чтобы и молодежь была так же активна».

«Раз принято решение об отмене акции «Я – доброволец», то очень важно, чтобы маломобильная категория граждан не оказалась «за бортом жизни». Ветеранов, пенсионеров, имеющих большой опыт, за 5-10 минут 18-летние молодой человек или девушка не смогут переубедить в их выборе».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна