Первая Страница | Новости

2016-06-29 17:07:00
В Тамбовской облдуме прошло заседание фракции "Единой России"

В областной Думе в среду, 29 июня, состоялось заседание фракции Партии «Единая Россия». Ряд вопросов задали депутаты каждому из докладчиков, которые представили на рассмотрение фракции актуальные вопросы. 

Председатель комитета по управлению имуществом области Глеб Чулков доложил народным избранникам об эффективности использования государственного имущества в 2015 году и основным задачам развития в этой сфере на текущий год. По его словам, одним из важнейших направлений развития станет аквакультура – конкретнее, управление прудами, расположенными на территории области. 

В текущем году запланирована работа по закреплению земельных участков под водными объектами на праве постоянного пользования за ТОКГУ «Тамбовохота», после проведения конкурса проектов по отбору инвесторов для использования водных объектов с целью сохранения и разведения водных биологических ресурсов, с победителями будут заключены договоры инвестиционного товарищества. Глеб Чулков обозначил также еще два острых вопроса: продажа газовых сетей и обеспечение многодетных семей земельными участками. 

Начальник областного управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова представила депутатам информацию о реализации федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» на территории Тамбовской области. По ее словам, система социального обслуживания граждан принципиально изменилась, и управление проводит большую информационно - разъяснительную работу, как среди населения, так и среди специалистов в сфере социального обслуживания. 

В соответствии с новым законом, управление соцзащиты теперь определяет индивидуальную потребность каждого гражданина в социальных услугах и составляет индивидуальную программу их предоставления. В специальном договоре теперь прописаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг, перечень рекомендуемых поставщиков услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению. Список услуг, из которых может выбирать гражданин, включает в себя 56 позиций с четко обозначенными ценами на них. Так, например, 57 рублей стоит еженедельная уборка 40 квадратных метров жилья. Впрочем, подчеркнула докладчик, более 2800 человек получают социальные услуги бесплатно, а в остальных случаях ежемесячная плата колеблется от 374 до 667 рублей. 

Евгений Матушкин предложил также ввести депутатов Думы в состав комиссий от общественных организаций, которые контролируют сферу социального обслуживания населения. 
Кроме того, на пленарном заседании во втором чтении приняли поправки в закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области". Данные поправки расширяют список зон, где нарушать тишину в ночное время законодательно запрещено. Если ранее сюда относились только жилые дома, то, в случае окончательного принятия поправок, к этому списку добавляются жилые зоны, стоянки, детские и спортивные площадки, улицы и площади, которые находятся в пределах территории жилых зон. 

Особенный интерес вызывает судьба новогодних фейерверков, которые, после принятия данных поправок к закону, также становятся фактором, нарушающим тишину и покой граждан. Но депутаты сделали исключение по данному пункту. «Новогодняя ночь есть новогодняя ночь, и традиции есть традиции», - подчеркнул в этой связи Секретарь Тамбовского Регионального отделения Партии, председатель областной Думы Евгений Матушкин. 

По материалам пресс-службы Тамбовской областной Думы


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна