Первая Страница | Новости

2015-06-03 12:00:00
Александр Хинштейн встретился на Тамбовщине с обманутыми дольщиками

2 июня Александр Никитин, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области, и Александр Хинштейн, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, провели встречу с теми, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков.

Александр Хинштейн общался с людьми прямо на строительной площадке. Дольщики поведали известному парламентарию свои грустные истории, у которых, как оказалось, все-таки счастливый конец. Доверившись застройщикам, люди вложили свои средства в надежде на скорое новоселье. Причем некоторые из них не удосужились даже должным образом оформить документы. В итоге застройщики объявили о банкротстве и стройки остановилась. По Тамбовской области с 2004 года таких «замороженных» объектов оказалось семь.

Ситуация долгое время оставалась в подвешенном состоянии. Однако региональные власти совместно с местными администрациями Тамбова и Мичуринска нашли из нее выход. В результате переговоров с потенциальными подрядчиками и дольщиками были найдены варианты доведения строительства до конца. В Мичуринске, к примеру, созданы два жилищно-строительных кооператива «Новый дом» и «Федеративная 46», которые заключили договоры подряда на проведение строительных работ.

Мичуринцы рассказали, что новый застройщик оказал дольщикам финансовую помощь, погасив долги обанкротившейся фирмы на сумму 9 миллионов рублей. Взамен он получил право закончить незавершенное строительство, обязуясь при этом передать причитающиеся квартиры обманутым дольщикам. Первые 28 семей получили свое жилье в конце прошлого года в новостройке по Липецкому шоссе.

Совсем немного осталось подождать и оставшимся семи обманутым мичуринским дольщикам. Строительство новой шестиэтажки по улице Федеративной, что в центре Мичуринска, ведется полном ходом. Кирпичная кладка уже завершена, строители приступили к внутренним работам. По плану дом должен быть сдан в конце августа.

Проблемный дом в Тамбове на пересечении улиц Агапкина и Северо-Западная будет сдан в середине лета. Однако не все дольщики уверены, что скоро переселятся в свои квартиры. 17 человек не смогли внести дополнительные средства на завершение строительства, а это более 300 тысяч рублей. Региональная администрация пообещала практическую помощь двум дольщикам: многодетной матери и сироте. Остальные должны решать вопрос с конкурсным управляющим или через суд.

Александр Хинштейн отметил, что, будучи руководителем рабочей группы Президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, он внимательно следит за тем, как соблюдаются права пострадавших участников долевого строительства в российских регионах. По его словам, за последние три года к нему не поступило ни одной жалобы из Мичуринска, что говорит об удачном опыте решения проблем обманутых дольщиков.

«Мне в разных ипостасях приходилось, как депутату, который проводил прием в соответствующих приемных председателя партии и приемной Президента, и в избирательном округе с этой проблемой приходилось сталкиваться неоднократно. И проблема не просто животрепещущая, волнующая, душещипательная, а просто требующая скорейшего разрешения», - рассказал Александр Никитин, ВРиО главы администрации Тамбовской области.

По словам временно исполняющего обязанности главы региона, проблему каждого, что называется, на месте, решить не удастся, но уже этим летом, благодаря вмешательству администрации, будут достроены два из «замороженных» многоквартирных домов.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна