Первая Страница | Новости

2015-03-23 09:51:00
«Народный контроль» в Тамбовской области отчитался по итогам рейдов, проведенных в городах региона

Руководитель проекта «Народный контроль» Алексей Плахотников представил отчет о рейдах, которые провели народные контролеры с целью мониторинга исполнения торговыми сетями добровольно взятых на себя обязательств по сдерживанию цен на ряд продуктов. 
В стенах Тамбовской городской думы под председательством главы города Алексея Кондратьева состоялась расширенная встреча активистов проекта «Народных контроль», регионального руководства торговых сетей и тамбовской прессы. Прежде всего, «Народный контроль» аккумулировал списки продуктов, на которые торговыми сетями введена фиксированная цена на основе февральского соглашения крупных ритейлеров. Алексей Плахотников, куратор проекта «Народный контроль» в Тамбовской области: «Можно говорить о некотором лукавстве со стороны торговых сетей, провозгласивших замораживание цен на отдельные продукты. Во-первых, в ряде случаев списки продуктов, на которые введены ценовые ограничения, были предоставлены только по письменному запросу «Народного контроля», что говорит о том, что рядовому покупателю реальная ценовая политика того или иного магазина недоступна. Во-вторых, списки продуктов, на которые введена фиксированная цена, лишь частично относятся к действительно социально значимым (в сравнении с перечнем социально значимых продуктов, утвержденных Правительством). В-третьих, замораживание цены произошло на максимальном подъеме валюты. Так что сегодня, когда цены на оптовых базах по ряду позиций уже снизились на 5-10%, в рознице они остаются на максимальной отметке».


Относительно качества продаваемой продукции в тамбовских магазинах, по итогам рейдов, направлено 14 заявлений в Роспортребнадзор. Глава города Алексей Кондратьев высказал предложение о снижении цен на продукты в преддверие празднования Дня Победы. Он рекомендовал торговым сетям разработать специальные социальные программы для ветеранов и инвалидов. Глава Тамбова обратил внимание на необходимость расширять линейку товаров за счет местных производителей.


Презентация отчета «Народного контроля» состоялась также на заседании региональной комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Тамбовской области. В ходе совещания в адрес торговых сетей были высказаны претензии по поводу необоснованно высоких цен на продукты питания и на плохое качество товаров. Заместитель главы администрации области Александр Алабичев высоко оценил работу, проделанную волонтерами партийного проекта.


В целом предложения народных контролеров Тамбовщины ориентированы на совершенствование законодательства в сфере торговли, на снижение максимальной наценки на социально значимые продукты, импортозамещение, расширение перечня социально значимых продуктов до 48 наименований.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна