Первая Страница | Новости

2010-05-18 10:26:00
Депутат Госдумы от «Справедливой России» устроил гонки с танками

Общественность прокомментировала дорожный скандал с участием Антона Белякова

Громкий скандал, произошедший в День Победы на Минском шоссе в Подмосковье, с участием депутата Государственной думы России от фракции «Справедливая Россия» Антона Белякова для ER.RU прокомментировали политолог Павел Данилин, зам. председателя Тамбовской областной Думы Владимир Земцов и депутат Тамбовской областной Думы, полковник запаса Валерий Заболотов.  

 

Политолог Павел Данилин:


«Такое поведение говорит о полном отсутствии у депутата здравого смысла. Понятно же, что если бы ненароком его задела тяжелая бронетехника, в каком бы бронированном джипе он не сидел, вряд ли бы он отделался легким испугом.

 

С одной стороны, абсолютно шокирует беспардонность и бесстыдство, с которым депутат Госдумы позволяет игнорировать правила дорожного движения. С другой стороны, это игнорирование в День Победы цивилизованных правил поведения. Если видишь военную технику, надо ей уступить дорогу и не надо гнуть пальцы и устраивать скандалы. Такое поведение свойственно депутатам от фракции «Справедливая Россия» и представителям этой партии. Мы знаем, что лидер эсеров однажды захотел полюбоваться на закат, остановился посреди моста в Петербурге. И ФСО было вынуждено перегородить дорогу всем, кто хотел въехать на этот мост».

 

Заместитель председателя Тамбовской областной Думы, член регионального Политсовета партии «Единая Россия», полковник запаса Владимир Земцов:


«Закон для всех един. И депутат Государственной Думы, конечно, должен быть образцом для подражания выполнения законодательства. А если это не так, то это не представитель народа в высшем законодательном органе в полном смысле этого слова. И второе: обгонять колонну с боевой техникой – вещь небезопасная. У меня в памяти – за 35 лет армейской службы – достаточно примеров, когда это заканчивалось трагедией».

 

Депутат Тамбовской областной Думы, полковник запаса Валерий Заболотов:

 

«В свое время я водил военные колонны из 50 единиц и даже больше. И никто ни разу такую колонну не обгонял. Теперь времена другие, на дороге процветают наглость и хамство. И человек не подумал даже о том, что на военной технике видимость сильно ограничена, вполне могло бы произойти и столкновение. Тем более, ты за рулем один, а здесь идет целое подразделение, которое выполняет поставленную перед ним задачу. Высокий пост депутата Госдумы не дает человеку права нагло нарушать и правила дорожного движения, и нормы простой человеческой этики. Вряд ли у него были дела более важные, чем у этой колонны».

 

Напомним, 9 мая около 17 часов Антон Беляков очень спешил за город. Но вырваться на природу ему мешала колонна военной техники, возвращавшаяся с парада в честь 65-летия Победы. Длинная колонна двигалась в сторону военной базы в Алабино. Установки "Град", танки и ракетные комплексы "Тополь" заняли всю полосу Минского шоссе по направлению в область. В начале и в конце колонну замыкали машины сопровождения ГИБДД и военной автоинспекции (ВАИ) со спецсигналами.


Как сообщает Life News, в районе 35-го километра колонну настиг джип Land Rover Discovery, за рулем которого сидел 37-летний депутат. Не дожидаясь, пока медленно ехавшая военная техника съедет с трассы, народный избранник решил обогнать ее по встречной полосе.


Отметим, что сам депутат относит быструю езду к своему хобби. Он уже 10 лет увлекается дрэгрейсингом и даже занимает пост председателя комитета по дрэгрейсингу Российской Автомобильной Федерации (РАФ). Для непосвященных стоит пояснить, что дрэгрейсинг - это парные заезды машин на максимальное ускорение по прямой на дистанции 402 м (а также 804 или 1609 м).


Правда на Минском шоссе депутат-пилот решил увеличить эту дистанцию до 3 км - именно такая была протяженность колонны военной техники. Но обогнать танки гонщику Белякову не удалось: было две помехи - встречное движение и машины сопровождения ГИБДД.


Именно из-за встречных машин депутату пришлось сойти с дистанции и втиснуться внутрь колонны. Там его и прижала к обочине машина автоинспекции, замыкавшая колонну.


Заветные "корочки" в тот раз не подействовали. В ответ на показанное депутатское удостоверение инспекторы объяснили Белякову, что "он обязан пропустить военную технику. Однако, когда замыкающие вернулись на свое место в колонне, нарушитель вновь выехал на встречку, а затем снова встроился в ряды военных машин".


По словам автоинспекторов, когда джип депутата снова прижали к разделительной полосе, Беляков стал вести себя агрессивно. "Вы еще пожалеете, что ввязались в это", - возмущался депутат. - "Вы все здесь полетите со своих должностей".


Полковник, командир батальона ГИБДД лично попросил народного избранника подчиниться и не мешать спецпроезду. А тот в ответ: "Комбат, командуй своими подчиненными. А мной командовать не надо".


Как сообщает издание, протокол в отношении нарушителя составлять почему-то не стали. Но через некоторое время в ВАИ уже приехали для разбирательства сотрудники прокуратуры. Сейчас военная прокуратура проводит проверку скандального инцидента.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна