Первая Страница | Новости

2013-12-23 12:52:00
В Тамбове прошло второе заседание Русского дискуссионного клуба

 

 

В очередном, втором по счету заседании Русского дискуссионного клуба, прошедшем в Тамбове в конце минувшей недели, приняли участие ведущие тамбовские журналисты, представители научного сообщества, политических партий и общественных объединений. Темой очередной дискуссии стало падение интереса к чтению и проблемы региональной литературы. Модератором дискуссии на эту тему выступил депутат Тамбовской городской Думы, руководитель Тамбовского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Алексей Власкин. 


По мнению кандидата исторических наук Сергея Лямина, из-за того, что современные дети перестали читать художественную литературу, они получают большее количество различной информации, но эта информация – низкого качества. «Сегодня, по сути, библиотеки пусты – их посещают изредка лишь студенты. По словам библиотекарей, фактически они лишь сберегают фонды, и о какой-то просветительской деятельности речи не идет», - считает ученый. Лямин отметил, что необходимо возвращение публичных чтений, коллективное обсуждение произведений. «Это важно, и тому есть положительные примеры – киноклуб, где после просмотра фильма проходит его обсуждение. Уверен, что нужен некий проект, в рамках которого будут проходить такие публичные чтения», - сказал Сергей Лямин. 

Региональный координатор Национально-освободительного движения Юрий Березин считает, что с уходом воспитательной роли из государственной политики, мы перестали быть читающим обществом. «Книга в отсутствие агрессивного информационного давления извне являлась важнейшим элементом в формировании человека. Сегодня же можно наблюдать, как откровенное зло проповедуется под видом толерантности, люди стали агрессивными, а клиповое мышление отучает людей анализировать получаемую информацию». 

Журналист Виталий Полозов уверен, что бумажную книгу не заменит книга электронная, однако со стороны государства ничего не делает для поддержки издательского дела. «Политика государства сейчас в том, чтобы люди отучались мыслить. Издательское дело сегодня невыгодное, подорожала бумага, независимая пресса убита и умирает государственная. Губится издательская книжная торговля». По мнению журналиста, только с изменением подходов государства к издательской сфере, изменится и отношение людей. 

Заместитель редактора журнала «Литературный Тамбов», представитель ЕДИНОЙ РОССИИ Владимир Головашин убежден, что проблема не в политике государства, а в отсутствии какой бы то ни было государственной политики в издательской сфере. «Весь издательский бизнес действует по рыночным законам и издает то, что востребовано населением. Не следует удивляться, что сейчас в так называемой «первой тройке» авторов – Донцова, Шилова и Маринина. В XIX веке лидером по тиражам были отнюдь не Чернышевский, Достоевский, Тургенев или Толстой, а некий совершенно забытый ныне Нестор Кукольник, писавший массовую литературу». По мнению Головашина, некоторая поддержка государством литературы все-таки есть. «Яркий пример тому – журнал «Литературный Тамбов», который издается на средства государственных грантов. Но, при всей его большой востребованности, я не готов сказать, что из этого журнала может получиться успешный коммерческий проект. И здесь помимо утраченной привычки к чтению важный фактор – низкая покупательная способность населения, особенно в глубинке». 

Дискуссия вышла плодотворной и конструктивной. Участники клуба решили, что на уровне области необходимо разработать некоммерческий проект, посвященный популяризации тамбовских авторов и региональной литературы. «Это могут быть аудиокниги, которые могут начитывать и сами авторы, и актеры тамбовского театра. Такие книги, например, можно передать тамбовскому отделению Всероссийского общества слепых, можно передавать в библиотеки и детские дома, можно транслировать по радио. Идея плодотворная, и надо как следует продумать пути ее реализации в Тамбовской области», - подвел итог второго Русского дискуссионного клуба модератор этого заседания депутат Алексей Власкин.

 

 

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна