Первая Страница | Новости

2013-08-07 17:05:00
Единороссы и общественники обсудили единый учебник истории

 

7 августа в Тамбове прошел круглый стол по теме «Единый учебник истории». В дискуссии приняли участие преподаватели истории, ученые, директора школ, представители общественных организаций Тамбова и Москвы. 
Открыла дискуссию доктор наук, профессор, Председатель Всероссийского педагогического собрания, член Генсовета Партии «Единая Россия» Валентина Иванова, которая впервые посетила Тамбовскую область. 
 «В единой стране должен быть единый учебник истории, - считает  Валентина Иванова. – Учебников истории не может быть два или три, как не может быть нескольких Конституций».
 Существует мнение, что в условиях демократии, когда провозглашается плюрализм мнений и идеологий, должно быть несколько учебных изданий с разными взглядами на историю. Однако, как это было отмечено участниками дискуссии, в большинстве развитых демократических стран, в том числе и в США, существует именно единый учебник истории. 
 90-е годы, деидеологизация общества, приход коммерческих структур в сферу публикации учебных изданий дали толчок к переписыванию истории. Появилось немало учебников, хрестоматийных изданий, допускающих не только ошибки и искажение фактов, но и прямую фальсификацию. Как результат, во многих современных учебных изданиях нет упоминания Гагарина, нобелевских лауреатов из России и других имен, на которых основана слава и мировое признание российского государства. 
«Задача единого учебника истории, не набить голову фактами, а научить ученика критическому мышлению, умению задавать вопросы и искать ответы, - уверен заместитель секретаря Тамбовского регионального отделения «Единой России», руководитель РИК Олег Иванов. –  Ученик должен научиться понимать разницу между историческим фактом и мифом, между версией и фальсификацией». 
Помимо этого, по словам педагогов, в современных условиях недопустимо ограничиваться только бумажным изданием, и единый учебник истории необходимо дополнить мультимедийным сопровождением. Изучение истории должно стать творческим процессом – к такому заключению пришли участники круглого стола.

 

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна