Первая Страница | Новости

2013-08-01 14:17:00
Алексей Власкин: Запретами делу не поможешь

31 юля в Тамбове прошел традиционный круглый стол в рамках проекта Молодой Гвардии Единой России «Фабрика смыслов». Темой обсуждения стал мат в социальных сетях. Стоит ли блокировать ресурсы с ненормативной лексикой, обсуждали тамбовские молодогвардейцы и представители общественности. 

Пресс-секретарь Тамбовского регионального отделения «Единой России», публицист Владимир Головашин привел данные специалистов: на каждые тысячу слов в соцсети «Вконтакте» приходится в среднем 17,2 матерных. В «Моем мире» этот показатель составляет 16,3, в «Одноклассниках» - 15,4, а в русскоязычном «Твиттере» - 15,5. Меньше всего ругаются пользователи Facebook – там на тысячу слов приходится 12,8 нецензурных. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина готовит новые поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Мизулина предлагает блокировать сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, если такие посты не будут удалены в течение суток.
 
«Такие поправки нужны, на мой взгляд, - считает активист МГЕР Елена Матвеева. – Моя дочь 8 лет вполне умеет читать и посещает социальные сети. Ее привлекают там онлайн-игры, но порой она сталкивается и с нецензурщиной. Боюсь, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так».

«Мат в интернете запретить невозможно, так же, как нельзя запретить его на улице, в повседневном общении и так далее, - уверен специалист по компьютерной безопасности Максим Трофимов. – Такой запрет может затронуть одно из базовых прав Конституции – право на свободу слова. Да и произведения Баркова, многие произведения Пушкина придется запретить. Считаю, что этот запрет необоснован», 

Подводя итог дискуссии, руководитель Тамбовского отделения МГЕР, депутат Тамбовской городской Думы Алексей Власкин отметил, что блокировать сайты с ненормативной лексикой не надо. «В трансформаторную будку тоже не надо лезть, поэтому на ней есть соответствующая табличка. Поэтому следует разработать некий механизм, который обяжет владельцев сайта с ненормативной лексикой делать на главной странице предупреждение об ее наличии и гость должен подтверждать, что он совершеннолетний. В том же Livejournal такая система предупреждений вполне действует, и этот опыт надо перенимать, а не заниматься запретами всего и вся, этим делу не поможешь», - убежден депутат. 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна