Server: Apache/2.4.25 (Unix) PHP/5.6.27 X-Powered-By: PHP/5.6.27 Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate Cache-Control: post-check=0, pre-check=0 Transfer-Encoding: chunked Content-Type: text/html; charset=utf-8 636a Единая Россия
 
Первая Страница | Новости

2013-07-05 14:22:00
В Москве обсудили создание комфортной правовой среды
Состоялось заседание Либеральной платформы партии «Единая Россия»

В Государственной Думе состоялся круглый стол, посвященный старту проекта «Комфортная правовая среда» Либеральной платформы партии «Единая Россия. В ходе мероприятия обсуждались основные цели, задачи и методы реализации проекта, а также актуальная повестка дня: тенденция к упрощению регулирования экономической деятельности, правоприменение, создание комфортной правовой среды в обычной жизни.

В круглом столе приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, адвокатского сообщества и ТПП РФ. Заседание открыл координатор Проекта, членом комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэлем Марданшиным. Он рассказал, что проект предполагает работу в трёх основных сферах: экономической сфере, сфере по созданию комфортной правовой среды для простых граждан, а также сфере, посвящённой судебной системе России.

По словам Марданшина, изначально проект задумывался как направленный на защиту предпринимателей, бизнеса в целом, получение информации о потребностях и проблемах бизнеса и оперативное исправление ошибок в вопросах регулирования экономической деятельности в стране. Однако впоследствии его инициаторы пришли к выводу, что комфортная правовая среда в государстве – залог эффективности и простоты действий, которые осуществляют граждане этой страны (как в ходе экономической деятельности, так и при решении самых бытовых вопросов), в связи с чем было принято решение не сужать проект, а сделать его более широким, доступным для большинства россиян.

В работе круглого стола принимал участие координатор Либеральной платформы партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, который отметил, что государство должно быть удобно для жителей страны. Достигнуть того, чтобы государство стало комфортным для жизни, непростая задача. «Партийный проект «Комфортная правовая среда» направлен на создание комфортных законов, он должен стать своеобразным фильтром для предложений, вносимых в Госдуму», - заключил Плигин.

В числе прочих, выступали ответственный секретарь Либеральной Платформыпартии «Единая Россия» Искандер Султанов, который акцентировал внимание участников круглого стола на том, что законодательство должно быть единым целым, должно базироваться на определённых ценностях, и мы точно должны осознавать, какие именно ценности для нас наиболее важны.

Руководитель Проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец сообщил, что работа будет активно вестись как на федеральном, так и на региональном уровнях.  Основной целью проекта по его словам является достижение ситуации, в которой правопорядочный человек даже не будет чувствовать наличие законов, т.к. рамки, устанавливаемыми законами, никак не будут отличаться от его собственных рамок, не будут ему мешать в жизни. «Это и есть комфортная правовая среда», – отметил он.

Четкое понимание правил, которые установлены при осуществлении любой деятельности, справедливость и обоснованность этих правил – вот необходимые для каждого правового государства факторы. «Единая Россия», как партия власти, несет ответственность за своевременное и правильное изменение действующего законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне, ответственность за его своевременную актуализацию и соответствие требованиям рациональности и обоснованности.

Законодательство – живой организм, который существует в симбиозе с реальной обстановкой, регулируя ее и, в тоже время, изменяясь под ее влиянием. Сейчас Россия подошла к рубежу, на котором предстоит пройти фазу существенного обновления законодательства. «Эксперты говорят, что в будущем нам предстоит большая работа над базовыми кодексами, в том числе Уголовным», -  отметил спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин на открытии весенней сессии Госдумы в январе 2013 года.

При этом для принятия новых кодексов необходимо осуществить мониторинг мнений экспертов, разработать концепцию и только потом принимать новые кодексы. Для этого, чтобы понимать позицию всех представителей правоотношений, будут организовываться круглые столы, совещания с представителями как государственных органов, так и предпринимателей, юристов и адвокатов и других участников правоотношений.

В случае появления законодательных инициатив, они будут обсуждаться на круглых столах и при наличии одобрения будут внесены на рассмотрение в соответствующие законодательные органы.

Участники круглого стола также выразили надежду на качественное и долгосрочное сотрудничество с такими организациями, как Ассоциация юристов России, Деловая Россия и Ассоциация молодых предпринимателей России, а также призывает иные общественные организации к сотрудничеству в рамках проекта. Комфортная правовая среда кроется и в хорошей юридической технике законов, которые должны быть понятны не только юристам, а также в формировании общего мнения всех участников правоотношений, которое впоследствии и должно воплощаться в закон.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна
0