Первая Страница | Новости

2013-04-30 14:21:00
О праздниках и буднях местного самоуправления

21 апреля 2013 года положено начало празднованию Дня местного самоуправления, который был утвержден Указом Президента РФ. Накануне праздника, 20 апреля в Государственной Думе РФ проведен ряд мероприятий в рамках Всероссийского совещания по вопросам местного самоуправления.

В московском совещании принял участие заместитель Секретаря Тамбовского регионального отделения «Единой России», первый заместитель начальника Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области Владимир Громов. 

- 21 апреля мы отметили, на мой взгляд, замечательный праздник — День местного самоуправления. За этот праздник нужно поблагодарить Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Именно он установил его своим Указом от 10 июня 2012 года №805. В муниципальных сообществах нашей области идея проведения такого праздника витала уже давно. Идея признания местного самоуправления как важнейшей составляющей организации власти в государстве, идея доверия, самостоятельности и ответственности выборных должностных лиц, муниципальных служащих перед своими земляками. 

Управляющие звенья в системе местного самоуправления сегодня — представительные органы, главы муниципальных образований, местные администрации. В нашей области это большой отряд людей, профессионально работающих над решением вопросов местной жизни, среди них: главы муниципальных образований — 307, депутаты представительных органов местного самоуправления — 3316, муниципальные служащие — более 3500 человек. 

- Всероссийское совещание местного самоуправления, которое состоялось в Москве, своего рода уникально, - считает Владимир Громов. - Впервые в зале пленарных заседаний Государственной Думы собрались представители муниципального сообщества со всей России, чтобы вместе с депутатами Государственной Думы, представителями Правительства РФ обсудить актуальные вопросы развития местного самоуправления. 

Очень серьезно и продуманно прозвучал в ходе мероприятий, проведенных в Государственной Думе, доклад на совместном заседании Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления и Союза российских городов заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия», председателя думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева. Он абсолютно прав, говоря, что необходимо, прежде всего, сконцентрировать внимание на обеспечении деятельности муниципалитетов достаточными финансовыми средствами. 

В прошлом году Государственная Дума приняла ряд поправок в бюджетное и налоговое законодательство, передавших муниципальным образованиям новые доходные источники. Однако, по мнению парламентария, останавливаться на этом нельзя. Сегодня думская фракция «Единой России» предлагает передать на местный уровень «упрощённый» налог, налог на добычу общераспространённых полезных ископаемых. Частично, а именно, 2% - налог на прибыль организаций. Также, по мнению Кидяева, следует повысить долю отчислений в муниципалитеты от НДФЛ минимум до 50%.

Говоря о распределении налоговых доходов между уровнями в бюджетной системе, Виктор Кидяев особо подчеркнул: за местными бюджетами должны закрепляться те налоговые доходы, на развитие и повышение налогооблагаемой базы которых могут влиять органы местного самоуправления конкретных территорий. Надо делать упор на достижение прямой взаимосвязи между усилиями органов власти и получаемыми финансовыми результатами.

- Всем присутствующим было крайне важно услышать от Виктора Борисовича и о необходимости формирования Государственной стратегии развития местного самоуправления в Российской Федерации. Предполагается, что Общероссийский съезд муниципальных образований, который планируется собрать осенью этого года с участием Президента Российской Федерации, как раз и обсудит основные блоки этой стратегии, - отметил Владимир Громов. 

 Председатель ВСМС Вячеслав Тимченко пообещал, что на съезде будет проведён обстоятельный анализ действия всех законов, так или иначе влияющих на развитие местного самоуправления, и, конечно, федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

- Действительно, назрела необходимость в разработке и принятии государственной программы развития местного самоуправления в Российской Федерации. Её реализация позволит на деле превратить российское местное самоуправления в мощный общественный институт, силами которого сами жители будут решать большинство вопросов местного значения, - уверен Громов.

По мнению замсекретаря Тамбовского Регионального отделения «Единой России», сентябрьские муниципальные выборы пройдут в нашей области с высокой активностью, как кандидатов, так и избирателей.

- Интерес со стороны населения к выборам в органы местного самоуправления высок, - считает Владимир Громов, - потому что в муниципальных образованиях области с разной степенью остроты стоят вопросы полноты и качества жилищно-коммунальных, транспортных, бытовых, медицинских, образовательных, культурных, досуговых услуг, предоставляемых населению, а также обеспечения общественного порядка, обустройства и содержания территории, обеспечения ее экологического благополучия. Подавляющее большинство услуг люди хотят получать там, где живут. Люди видят, что именно от местной власти зависит решение этих проблем, а наиболее активные хотят их решать.

Основная задача на сегодняшний день, стоящая не только перед «Единой Россией», но и другими партиями и общественными объединениями – создание равных условий для всех участников избирательного процесса, обеспечение его конкурентности. Наши партийные организации на местах идут по этому пути, задают тон, проводя предварительные внутрипартийные голосования, делая процедуру будущих муниципальных выборов максимально открытой и прозрачной. Каких кандидатов и с какими лозунгами представят на суд избирателей другие партии – покажет время. Но среди единороссов «темных лошадок» не будет. И жители муниципальных образований это понимают, активно приходят на праймериз, знакомятся с нашими кандидатами, обсуждают их программы и высказывают свои пожелания. Активность избирателей и ответственность тех, кто будет избран — залог успешного решения местных проблем!


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна