Первая Страница | Новости

2013-02-13 13:55:00
Попов призывает инвестировать в российские проекты
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета за рубежом

Представители власти в России должны не только говорить о необходимости повышения экономического потенциала страны, но и сами принимать активное участие в этих процессах. Такое мнение выразил член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов, комментируя ER.RU президентский законопроект, внесенный в нижнюю палату.

Во вторник, 12 февраля, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона, согласно которому, чиновникам предлагается запретить счета в иностранных банках за пределами России, а также государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов.

«Это - крайне необходимая мера, - убежден Попов. - Это вопросы престижа страны, защиты ее интересов».

Помимо этого, данная инициатива, по словам парламентария, актуальна в вопросах борьбы с коррупцией в России. «Сегодня руководители исполнительной и законодательной власти должны думать о стране и содержать свои финансы в российских банках. А когда значительная часть финансов находится за рубежом, то госчиновники подвержены влиянию, возможным атакам. Такие счета сложнее контролировать», - отметил депутат.

«Население России должно видеть, что власть не только говорит о необходимости повышения экономической мощи, но и сама своими средствами участвует в этих процессах, - подчеркнул Попов. – Ведь банки за счет вкладчиков могут наращивать собственные инвестиционные проекты. Это все взаимосвязанные, достаточно серьезные и глубокие вещи».

«Каждый чиновник должен сделать для себя выбор. Если он приходит на госслужбу и хочет служить Отечеству, то должен понимать, что есть определенные ограничения», - отметил парламентарий, добавив, что подобные ограничения действуют во многих странах.

«Это нормальный цивилизованный подход, который сегодня предлагает президент, - заметил Попов. - С моей точки зрения, инициированый президентом законопроект поддержат все думские фракции».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна