Первая Страница | Новости

2012-12-13 13:49:00
Инициативы президента укрепят политическую систему России, убежден Кидяев
Владимир Путин изложил видение развития страны на ближайшие годы, остановился на вопросах национального единства, духовных и моральных ценностей, борьбы с коррупцией, мерах экономического развития

Реализация инициатив, предложенных президентом России Владимиром Путины в Послании Федеральному Собранию будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению нашей демократии и политической системы. Об этом заявил в комментарии ER.RU в среду, 12 декабря, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Виктор Кидяев.

«В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил ряд важных инициативы в политической сфере. Их реализация будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению нашей демократии и политической системы, настраиванию механизмов взаимодействия между различными уровнями власти внутри федеративного государства», - отметил Кидяев.

В первую очередь, он отметил, что Владимир Путин высказался за возращение выборов в Государственную Думу по смешанному принципу: по партийным спискам и одномандатных округам: «Это позволит расширить возможности участия и прямого представительства интересов граждан в политической жизни. Кроме того, часть депутатов Государственной Думы теперь будут нести персональную ответственность перед своими избирателями, а это, скорее всего, позитивно скажется на качестве законодательной работы и дискуссиях в парламенте».

По словам Кидяева, представляется важной и инициатива президента по обсуждению темы возвращения партийных блоков на выборах в нижнюю палату парламента: «Политические партии и представители, гражданского общества, думаю, и региональные законодатели, должны здесь тщательно взвесить все «за» и «против». Предвыборные блоки дают больше возможностей для малых партий, которых становится все больше. В результате в Госдуме будут представлены интересы более широких слоев нашего общества. С другой стороны, в парламенте могут появиться и крупные политические коалиции, состоящих из больших и сильных партий».

«Своевременным видится и предложение главы государства, касающееся возможности законодательной инициативы в региональных парламентах депутатов Госдумы и членов Совета Федерации от соответствующего субъекта РФ. В результате повышается уровень эффективности сенаторов и депутатов, с другой – укрепляется их связь с регионом, влияние на социально-экономические и политические процессы в регионах. Федеральные законодатели смогут играть большую роль в решении проблем людей и улучшении их жизни в своих регионах», - добавил Кидяев.

«Говоря же об общем впечатлении от Послания, нужно констатировать, что Владимир Путин изложил видение развития страны на ближайшие годы, остановился на вопросах национального единства, духовных и моральных ценностей, борьбы с коррупцией, мерах экономического развития», - заключил замсекретаря Генсовета Партии.

http://er68.ru/?id=news.read.121213-XGPMQY


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна