Первая Страница | Новости

2012-12-05 17:38:00
Здоровье тамбовских детей и подростков улучшилось

В начале недели состоялась встреча члена Высшего Совета Партии «Единая Россия», губернатора Олега Бетина с родителями, воспитывающими детей-инвалидов. Речь на встрече шла о возможностях улучшения жилищных условий, оказании адресной социальной помощи, решении проблем оздоровления детей, реабилитации, получения ими образования, совершенствования дистанционного обучения, создания безбарьерной среды для инвалидов, доступности для них учреждения культуры, спорта, административных и социальных объектов.

Сегодня, благодаря инициированным «Единой Россией» национальным проектам и Указу Президента России «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в 20 школах области организовано совместное обучение здоровых детей и детей с отклонениями в здоровье. Они оснащены специальным оборудованием, занятия в них ведут педагоги, прошедшие соответствующую специализацию. Такая же безбарьерная среда будет подготовлена в еще 20 школах. Получит дальнейшее развитие дистанционное обучение. Посетовав, что в обществе стало мало доброты, Олег Бетин заверил, что власть будет заниматься решением проблем инвалидов и дальше, защищать их права. 

Стоит отметить, что благодаря реализации партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» на ремонт детских лечебных учреждений, оснащение их современным медицинским оборудованием в Тамбовской области за последние два года было направлено более 1,3 миллиардов рублей.

Специализированная, а также высокотехнологичная медицинская помощь юным тамбовчанам оказывается на базе областной детской клинической больницы. Благодаря программе модернизации здравоохранения здесь появились аппарат МРТ, компьютерный томограф и другое современное оборудование, о котором тамбовские врачи только могли мечтать. Сегодня медики могут проводить лечение и диагностические исследования, которые ранее были доступны жителям региона исключительно в крупных федеральных центрах. Ежегодно в это лечебное учреждение обращаются порядка 11 тысяч детей.

Также будет продолжаться развитие областной детской клинической больницы. В настоящее время на ее территории ведется строительство хирургического комплекса, сдача которого намечена уже в следующем году. Кроме того, региональные власти передали в Министерство здравоохранения проекты строительства перинатального центра и реабилитационного центра на базе санатория «Ласточка» в Мичуринске. Проекты масштабные, поэтому для их реализации необходима господдержка.

Сегодня уже можно говорить о первых достигнутых результатах. Так, показатели заболеваемости детей снизились, а состояние их здоровья, по оценкам специалистов, улучшилось. Важно отметить, что показатель младенческой смертности в Тамбовской области остается самым низким среди регионов Центрального федерального округа.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна