Первая Страница | Новости

2012-09-21 13:11:00
Регионы уделяют пристальное внимание вопросам антикоррупционного регулирования – Никитин

Важно обеспечить прозрачность системы власти, но при этом не перегнуть палку, подчеркнул председатель Тамбовской облдумы
Совершенствование законодательства в части антикоррупционного регулирования является актуальным вопросом повестки заседаний региональных парламентов РФ. Об этом в комментарии ER.RU заявил секретарь Тамбовского регионального отделения «Единой России», председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин.

«В течение весенней сессии и после каникул мы неоднократно возвращались к теме совершенствованию законодательства в вопросах антикоррупционного регулирования, - сообщил Никитин. - Это является актуальным вопросом повестки всех заседаний сессий регионального парламента».

Он также выступил в поддержку внесенных в Государственную Думу законопроектов о противодействии «семейственности» во власти и запрете для чиновников на владение имуществом и счетами за рубежом. «Должны быть законодательные рамки, которые не позволяют чиновникам участвовать в определенных экономических процессах или проектах. Человек, наделенный властью, должен быть эталоном в плане обеспечения государственных интересов на федеральном или на региональном уровне. Этот процесс должен быть прозрачным», - отметил секретарь Тамбовского отделения Партии.

«Если руководители, первые лица, их супруги имеют доступ к бюджетным средствам в части реализации своих бизнес-проектов, коммерческих интересов, то здесь, естественно, возникают вопросы», - подчеркнул Никитин.

По мнению председателя Тамбовской облдумы, важно обеспечить прозрачность системы власти, но «при этом не перегнуть палку». «Мы должны понимать, что, преследуя определенные интересы борьбы с коррупцией, очень важно не ошибиться. Особенно, в правоприменительной практике нужно быть более рациональными и предвидеть другие последствия», - считает он.

Запрет на владение зарубежной недвижимостью и вкладами в зарубежных банках для регионов, по мнению Никитина, «менее актуален, чем для более высокого уровня чиновничества». Однако, с точки зрения унификации всей системы законодательства и создания системы законодательной вертикали, возможно, необходимо законодательное регулирование данного вопроса и на уровне территории субъекта, добавил секретарь Тамбовского отделения Партии.

«Система должна быть, бесспорно, прозрачной, предупредительно обеспечивать возможность избежать коррупциогенный фактор», - отметил Никитин.

Он также выразил мнение, что антикоррупционные законопроекты необходимо рассматривать параллельно с вопросами совершенствования системы оплаты туда чиновников. «Нужно сделать более достойной оплату в системе органов государственной власти. Эта тема неоднократно поднималась. Все эти вопроса нужно актуализировать параллельно», - отметил секретарь Тамбовского отделения Партии.

http://er68.ru/?id=news.read.120921-ZT9T7R


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна